Nika Gvaramia новости Mtavari Arkhi, Ника Гварамия, Репортеры без границ

«Репортеры без границ» требуют срочного пересмотра дела ники Гварамия

Международная организация «Репортеры без границ» считает политически мотивированным приговор гендиректору Mtavari Arkhi Нике Гварамия и требует пересмотра дела.

16 мая Тбилисский городской суд признал генерального директора Mtavari Arkhi Нику Гварамия виновным и приговорил его к 3, 5 годам лишения свободы Прокуратура обвинила акционера и гендиреткора оппозиционного телеканала в хищении имущества, принадлежащего «Рустави 2», которым он в свое время руководил. Кроме того, Гварамия признали виновным в коммерческом подкупе, изготовлении и использовании поддельного официального документа, а также в легализации незаконных доходов.

«Это первый случай, когда посадили главу оппозиционного СМИ», — говорится в статье, опубликованной на сайте «Репортеров без границ».

При этом отмечается, что «в последние годы грузинские власти проявляют не только определенную пассивность перед лицом нападок на свободу прессы, но и готовность препятствовать работе оппозиционных журналистов. Мы призываем суды провести немедленный независимый пересмотр приговора Нике Гварамия и призываем власти выполнить свои международные обязательства по обеспечению безопасной среды для всех СМИ в Грузии».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости