zelenskiy новости Анджей Дуда, Владимир Зеленский, Польша, украина

Зеленский президенту Польши: «Никто не может нарушить наше единство»

Никто не может нарушить единство Польши и Украины, в том числе жюри песенного конкурса «Евровидение». Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский во время выступления в Верховной Раде в присутствии президента Польши Анджея Дуды.

«Никто не может нарушить наше единство: ни враждебные политики, ни иностранные агенты, ни жюри на Евровидении», — подчеркнул Зеленский.

По его словам, украинский и польский народы поставили друг другу 12 баллов «сегодня и навсегда!».

УНИАН напоминает, что украинская группа Kalush Orchestra с песней Stefania одержал победу в песенном конкурсе «Евровидение-2022», который состоялся в итальянском Турине.

В финале национальное жюри от Украины не дало ни одного балла конкурсанту из Польши, что вызвало возмущение украинцев и скандал вокруг оценок украинского жюри.

В состав украинского жюри вошли Вадим Лисица, Андрей Капраль, Ирина Федишин, Андрей Яцкив и Лукьян Галкин. После того, как разгорелся скандал из-за оценки Польши, украинское жюри оправдалось за свои баллы.

После этого председатель правления Национальной общественной телерадиокомпании Николай Чернотицкий заявил, что в следующем году украинцы открытым голосованием будут определять состав профессионального жури от Украины, которое будет участвовать в Евровидении.

 

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости