photo 2022 05 19 11 01 19 3 новости Mtavari Arkhi, Грузия-США, Дерек Шолле, Ника Гварамия, Ника Симонишвили, Эка Гигаури

Советник госсекретаря США обсудил с грузинскими НПО правосудие и свободу слова

Советник госсекретаря США Дереком Шолле начал свой официальный визит в Грузию со встречи с неправительственными организациями. Как сообщает телекомпания Mtavari Arkhi, главными темами стали политическое правосудие, свобода слова и преследование медиа-менеджеров. Речь, в частности, шла об аресте гендиректора телекомпании Ники Гварамия.

«Это не единичный случай, это напрямую связано с медийной средой, это напрямую связано с нашей системой правосудия, это напрямую связано с тем, как сегодня власть борется с инакомыслием, потому что Ника Гварамия несправедливо сидит в тюрьме, он ничего не сделал, чтобы его посадили. Фактически власти использовали все имеющиеся в их распоряжении ресурсы, чтобы посадить его в тюрьму», — сказала директор Transparency International – Georgia Эка Гигаури.

По ее словам, представители США на встрече отметили, что с большим уважением относятся к работе гражданского сектора, а также что грузинский народ делает все, чтобы страна стала частью Запада.

«У них были особые вопросы о системе правосудия и о том, как на самом деле она работает, как она используется в политических целях», — сказал в свою очередь председатель Ассоциации молодых юристов Грузии Ника Симонишвили. Он также отметил, что дело Ники Гварамия было названо одним из примеров того, как правительство использует судебную систему.

Отметим, что сегодня, 19 мая, Дерек Шолле также встретится с членами правительства Грузии и с представителями оппозиции.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости