Нефтяник из Новокузнецка купит российский бизнес «Макдоналдса»

Покупателем российского бизнеса McDonald’s, который ранее на этой неделе объявил об окончательном уходе из страны, станет предприниматель Александр Говор — владелец одного из крупнейших местных франчайзи. Он будет управлять ресторанами под новым брендом.

Всего в России работает три франчайзи McDonald’s — компания «СПП» родственника экс-президента Казахстана Кайрата Боранбаева, компания «ГиД» новокузнецкого нефтяника Александра Говора и принадлежащая холдингу «Росинтер» компания «Развитие Рост».

Ранее издание The Bell называло в качестве потенциальных покупателей российского бизнеса McDonald’s две из них — «СПП» и «ГиД».

«ГиД» Говора по состоянию на март 2022 года управлял 25 ресторанами McDonald’s — в Новосибирске, Бердске, Томске, Кемерово, Новокузнецке, Барнауле и Красноярске.

Как McDonald’s уходит из России

Крупнейшая в мире сеть ресторанов быстрого питания McDonald’s объявила об окончательном уходе из России в понедельник, 16 мая. Свое решение в компании объяснили «гуманитарным кризисом, вызванным войной в Украине» и «возрастающей непредсказуемостью условий работы».

Также в компании заявили, что уже запустили процесс продажи своего российского бизнеса и планируют передать весь портфель ресторанов локальному покупателю.

После того, как в марте McDonald’s заявил о приостановке работы в России, в стране оставались открытыми десятки ресторанов, работающих по франшизе. Большинство из них — в аэропортах и на вокзалах.

После продажи российского бизнеса новому владельцу сеть ресторанов McDonald’s будет работать под новым брендом. Источники ТАСС и РБК говорили, что она откроется уже в июне.

При этом собеседник ТАСС утверждал, что новый владелец планирует сохранить рабочие места, большинство поставщиков, ресторанов и даже меню.

В российских представительствах McDonald’s в общей сложности работает 62 тысячи человек, на предприятиях поставщиков — еще около 100 тысяч. У McDonald’s в России сотни местных поставщиков и партнеров.

Американская сеть McDonald’s открыла свой первый ресторан в России в 1990 году — на Пушкинской площади в Москве. 14 марта он закрылся.


Чтобы продолжать получать новости Би-би-си, подпишитесь на наши каналы:

Загрузите наше приложение:

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC