119519326 budapest lgbt protest 140621 reu новости ЛГБТКИ, Народный защитник Грузии, омбудсмен

Омбудсмен: бездействие государства поощряет неравенство в отношении ЛГБТ+ людей

По данным Аппарата народного защитника Грузии, правовое бездействие государства поощряет неравенство в отношении ЛГБТ+ людей практически во всех сферах общественной жизни, не улучшает качество их жизни и делает их уязвимыми для насилия и дискриминации.

Процесс их интеграции в общество не сопровождается последовательной и продуманной политикой государства, сказано в заявлении Омбудсмена.

«17 мая отмечается Международный день борьбы с гомофобией, трансфобией и бифобией, целью которого является осуждение насилия и демонстрация солидарности с ЛГБТ+ людьми. Однако ЛГБТ+ люди и их сторонники уже многие годы из-за риска насилия и отсутствия государственных гарантий не имеют возможности открыто отмечать этот день.

Особенно тревожными стали события прошлого года во время Недели Прайда в Тбилиси, когда лидеры и члены ультраправых группировок прямо и публично призывали к насилию в отношении членов ЛГБТ+ сообщества. 5 июля 2021 года, в день проведения Марша Достоинства, правоохранительным органам не удалось предотвратить масштабное нападение этих агрессивных групп на журналистов и правозащитников, в результате чего несколько человек получили серьезные телесные повреждения.

Хоть публичность ЛГБТ+ сообщества и возросла с годами, а дискриминационные настроения в обществе снизились, этот процесс не сопровождается последовательной и продуманной государственной политикой. Более того, государственно-правовое бездействие поощряет неравенство среди ЛГБТ+ практически во всех сферах общественной жизни, не улучшает качество их жизни и делает их уязвимыми для насилия и дискриминации.

Важной задачей является своевременное, эффективное и подотчетное расследование преступлений на почве ненависти. Государство еще не выработало единой стратегии борьбы с преступлениями на почве ненависти, а государственная реакция на гомо/трансфобные преступления по-прежнему не соответствует стандартам эффективности, своевременности и беспристрастности.

Омбудсмен еще раз призывает соответствующие государственные органы и общественных деятелей принять эффективные превентивные и ответные меры против предполагаемых преступлений против ЛГБТ+ сообщества и выступить с публичными заявлениями, которые будут способствовать повышению осведомленности общественности о равенстве».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости