124768733 nato finland promo Новости BBC НАТО, Финляндия, Швеция

Финляндия и Швеция вступают в НАТО: что это изменит для России

 

BBC

Финляндия и Швеция отказываются от многолетнего нейтралитета и заявили о намерении вступить в Североатлантический альянс. Обе страны считают, что российское вторжение в Украину кардинально изменило угрозы и риски для их национальной безопасности и в новых условиях лучший способ ее обеспечить — стать частью военно-политического блока НАТО.

Москва возражает, называя это ошибкой, и уже остановила поставки электричества в Финляндию. С точки зрения российского руководства, расширение военной инфраструктуры альянса — прямая угроза для страны и неизбежно повлечет ответную реакцию.

Сегодня, 16 мая в 19.00 по московскому времени ведущий нашего стрима Сергей Горяшко будет обсуждать с корреспондентами Би-би-си, действительно ли Европа станет более безопасной во вступлением Финляндии и Швеции в НАТО, или, напротив, европейский континент станет менее стабилен? Все ли рады в самой организации вступлению новых членов и почему Турция публично высказала сомнения в целесообразности их принятия? О чем говорит опыт членства в НАТО бывших стран СССР? И какие ответные меры на деле может принять Москва?

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC