salome zourabishvili 87698 новости Грузия-ЕС, Грузия-Украина, Саломе Зурабишвили

Зурабишвили: подача заявки Грузии в ЕС – заслуга украинцев

То, что Грузия в ускоренном порядке подала заявку на получение статуса страны-кандидата на вступление в ЕС, является заслугой украинцев. Об этом президент Саломе Зурабишвили заявила на встрече со студентами и представителями гражданского общества в Кутаиси в рамках процесса национального примирения.

«Еще вчера мы говорили, что подадим заявку на получение кандидатуры в 2024 году, да и это был несколько искусственный подход. В реальности не было подготовки, и должно было пройти несколько лет, прежде чем мы бы получили ответ. Сегодня заявка внесена, и это заслуга ежедневной борьбы украинцев. И за это мы можем их поблагодарить».

По словам Зурабишвили, в Тбилиси об этом не должны забывать и не должны думать, что неожиданно заслужили такое отношение. «Действительно, мы в течение многих лет к этому готовились, и возможно, готовились лучше, чем другие ассоциированные страны. Но сегодня это их [украинцев] заслуга», — добавила она.

Президент также отметила, что сейчас любое решение, связанное с европейской интеграцией, будет приниматься под влиянием войны в Украине: «Они, мы и Молдова находимся в другом измерении. Мы не знаем, как далеко это зайдет, но факт заключается в том, что сегодня решение будет не бюрократическим, а очень политическим».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости