124390764 eryamini2 Новости BBC Владимир Путин, Россия

Как фальшивые профили и чужие лица используются в «Твиттере» для поддержки действий Путина

 

ER Yamini
Э. Р. Ямини хотела бы оставаться нейтральной в отношении российско-украинской войны — но в «Твиттере» аккаунт с ее фотографией поддерживает Владимира Путина

Индийская инфлюэнсер Э. Р. Ямини никогда в жизни не писала в «Твиттере» — она предпочитает общаться с поклонниками в «Инстаграме» и YouTube.

Однако в начале марта аккаунт в «Твиттере», использующий ее фотографию, опубликовал пост: «#ЯСПутиным. Настоящая дружба», сопровождаемый видео, на котором обнимаются двое мужчин, представляющих Россию и Индию.

Ямини говорит, что не поддерживает ни одну из стран в российско-украинской войне и беспокоится о своих подписчиках.

«Если они увидят этот твит, что они подумают обо мне? — спрашивает она. — Я бы хотела, чтобы мою фотографию в этом аккаунте не использовали».

Фальшивая учетная запись — это одна из ячееек сети, поддерживающей президента России в «Твиттере», которая использовала хэштеги #IStandWithPutin и #IStandWithRussia («Я с Путиным» и «Я с Россией») 2 и 3 марта.

Хэштеги быстро вышли в топ, особенно в Азии и Африке — в Индии, Пакистане, Южной Африке и Нигерии, — якобы демонстрируя поддержку российского вторжения в Украину.

Скриншоты

Twitter
Хэштеги #IStandwithPutin и #ISStandwithRussia стали популярными в нескольких странах, однако среди продвигавших их аккаунтов нашлось немало фальшивых

Часть этих твитов оказалась написанной реальными людьми, что свидетельствует о существовании поддержки Путина и России в некоторых странах.

Но многие другие профили оказались фальшивками. В основном они распространяли чужие твиты, практически ничего не писали от себя и были созданы совсем недавно.

«Вероятно, эти твиты были написаны ботами, поддельными профилями или скомпрометированными учетными записями, искусственно усиливающими поддержку Путина в этих странах», — говорит Карл Миллер, соучредитель компании CASM Technology, занимающейся исследованием дезинформации в интернете.

Компания отследила 9907 профилей, распространявших твиты в поддержку России 2 и 3 марта на нескольких языках. CASM обнаружила, что более тысячи из этих учетных записей имеют все признаки спама.

Би-би-си также исследовала сотни этих профилей. Наше исследование подтверждает выводы Миллера — эти аккаунты и в самом деле фальшивые.

Скриншоты

Twitter
В одном из аккаунтов в поддержку Путина использовалась фотография рэпера Nipsey Hussle, убитого в Лос-Анджелесе в 2019 году

С помощью реверс-поиска по изображениям мы обнаружили, что фотографии, используемые в этих профилях, были взяты с аккаунтов знаменитостей, влиятельных лиц и обычных пользователей, которые понятия не имели, что их портреты теперь украшают страницы сторонников войны России против Украины.

Нам не удалось установить, кто открыл эти учетные записи и имеют ли они какое-либо отношение к российскому правительству.

В учетной записи на имя Прити Шармы, например, говорится, что она «модель и предприниматель» родом из Индии, живущая сейчас в Майами. Аккаунт создан 26 февраля, через два дня после вторжения России. «Путин — хороший человек», — говорится в одном из ретвитов.

Однако женщина, изображенная на аватарке аккаунта — это Николь Торн, австралийская инфлюэнсер, у которой 1,5 миллиона подписчиков в «Инстаграме», и она лишь изредка использует свой аккаунт в «Твиттере».

Скриншоты

Twitter
Изображение Николь Торн оказалось на совершенно чужом профиле в «Твиттере»

Другой аккаунт пытается выдать себя за индийского певца Раджу Гуджара. Его первый твит был опубликован 24 февраля, в первый же день вторжения. И все 178 постов аккаунта — ретвиты, что заставляет задуматься, а не бот ли это.

Би-би-си связалась с Николь Торн и Раджой Гуджаром, и оба подтвердили, что эти аккаунты им не принадлежат.

Однако не все исследованные нами учетные записи оказались ботами.

Вот, например, аккаунт, созданный в феврале 2022 года, твиты начинаются со 2 марта. У него нет подписчиков. В реверс-поиске по аватарке мы наткнулись на учетную запись молодого индийца в LinkedIn.

Аккаунт подлинный и создан Сентилом Кумаром, авиационным инженером. Мы спросили, почему он создал аккаунт только для того, чтобы ретвитить пророссийские сообщения.

«Обычно я открываю «Твиттер» и смотрю, что в тренде. Я видел эти посты и просто ретвитнул их», — ответил он. Он считает, что, поскольку Россия в прошлом поддерживала Индию, индийцы теперь должны поддержать Россию. А новую учетную запись он объяснил тем, что забыл пароль от старой.

Скриншоты

Twitter
Этот аккаунт был создан в январе 2022 года, но первый твит в нем был опубликован 24 февраля, в день вторжения России в Украину

Не Запад

Аккаунты в «Твиттере», о которых мы рассказываем, содержат критику в адрес западных стран, выражают солидарность между странами БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка) и напрямую поддерживают действия Владимира Путина.

«Мы по умолчанию исходим из того, что информационные кампании по идее должны быть направлены против Запада. Однако ни один из аккаунтов не был адресован Западу и его владелец не живет на Западе», — говорит Миллер.

Чтобы определить, можно ли считать аккаунт ботом, добавляет он, исследователи изучают даты создания учетных записей, распределение твитов по времени суток (например, учетная запись, которая твитит 24 часа в сутки — это вряд ли живой человек) и диапазон тем, на которые они пишут.

График

BBC

«Ни один из этих параметров не является неопровержимым доказательством, но, сложенные воедино, они позволяют нам считать ту или иную группу учетных записей подозрительными», — объясняет Миллер.

Отсутствие подлинной фотографии в профиле также может быть признаком фальшивки.

В выборке из 100 учетных записей, отслеживаемых CASM, Би-би-си обнаружила, что у 41-й в профиле не было изображений. Еще на 30-ти были иллюстрации или изображения, например, Путина или главы Facebook Марка Цукерберга. Только четверть этих аккаунтов содержала изображения людей, и часть из них была украдена.

Правила «Твиттера» запрещают выдавать себя за «других лиц, группы или организации, чтобы вводить в заблуждение, сбивать с толку или обманывать других пользователей».

Скриншоты

Twitter
Компания Twitter удалила 11 из 12 учетных записей, в которых Би-би-си обнаружила использование чужих фотографий, в том числе и эту учетную запись индийской актрисы Назрии Назим

Компания сообщила нам, что с начала войны удалила более 100 тысяч учетных записей за нарушение политики платформы, в том числе заблокировала десятки учетных записей, связанных с хэштегами #IStandWithRussia и #IStandWithPutin.

Комания Twitter сообщает, что расследовала и заблокировала сотни учетных записей, указанных в исследовании CASM, в том числе 11 из 12 учетных записей, в которых мы обнаружили использование фотографий с профилей других людей.

Однако в Twitter заявили, что не нашли доказательств координированной кампании для искусственного раздувания общественных настроений в связи с войной в Украине.


Чтобы продолжать получать новости Би-би-си, подпишитесь на наши каналы:

Загрузите наше приложение:

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC