124631717 hi075813435 Новости BBC война в Украине

74-й день войны. Защитники «Азовстали» не намерены сдаваться

 

EPA
Эвакуация гражданских лиц с «Азовстали» было согласована ООН и Красным Крестом

Защитники»Азовстали»: мы — свидетели военных преступлений России

Украинские власти подтвердили, что продолжавшаяся всю неделю операция по эвакуации мирных жителей, укрывавшихся в подземных убежищах на «Азовстали» и организованная благодаря усилиям ООН и Красного Креста, успешно завершена.

Сам Владимир Зеленский сообщил о 300 эвакуированных женщинах, детях и пожилых людях, цифры других гуманитарных агентств разнятся, но все сходятся в том, что гражданских на «Азовстали» не осталось. Сейчас усилия сосредоточены на эвакуации с территории завода всех раненых и медиков.

Между тем бойцы «Азова» на пресс-конференции по видеосвязи рассказали о том, что их ожидает.

Заместитель командира полка "Азов" Святослав Паламар и офицер разведки Илья Самойленко

BBC
Заместитель командира полка «Азов» Святослав Паламар и офицер разведки Илья Самойленко

«Все мы, военный контингент Мариупольского гарнизона, являемся свидетелями военных преступлений, совершенных Россией. — подчеркнул он. Сдача в плен — это не выход, потому что Россия не заинтересована в том, чтобы мы выжили».

«Мы продолжим сражаться, пока мы живы», — заявил в свою очередь замкомандира «Азова» капитан Святослав Паламар, еще раз призвав международное сообщество оказать помощь с вывозом раненых.

Президент Зеленский: зло вернулось в Украину

Владимир Зеленский

Reuters

В своем эмоциональном воскресном обращении по случаю годовщины окончания Второй мировой войны (Дня памяти и примирения) Владимир Зеленский сравнил вторжение России в Украину с действиями нацистской Германии во время Второй мировой войны.

«В этом году мы говорим «Никогда снова» иначе. Мы слышим «Никогда снова» иначе. Это звучит болезненно, жестоко. Без восклицания, а со знаком вопроса. Вы говорите: «Никогда снова?» Расскажите об этом Украине», — сказал Зеленский.

По словам Зеленского, Россия устроила в Украине кровавую реконструкцию нацизма, но никакое зло не избежит ответственности и не сможет укрыться в бункере.

Сегодня же президент России Владимир Путин направил телеграммы лидерам нескольких стран, включая самопровозглашенные ДНР и ЛНР, Абхазию и Южную Осетию, а также «народам Грузии и Украины», в которых поздравил их с годовщиной победы в Великой Отечественной войне.

В телеграммах главам самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Путин сообщил, что сегодня российские военнослужащие, «как и их предки, сражаются за освобождение родной земли от нацистской скверны» и воспользовался фразой Сталина «Победа будет за нами».

Удар по школе в Луганской области: власти говорят о гибели десятков людей

Rescuers in Bilohorivka

State Emergency Services
Спасатели в Белогоровке

Как сообщил глава местной администрации Сергей Гайдай, в результате авиаудара в субботу вечером по школе в поселке Белогоровка в Луганской области могли погибнуть десятки людей.

В школе, по его словам, пряталось около 90 человек, почти все сельчане, не успевшие эвакуироваться. Из-под завалов удалось достать 30 человек, среди них семь раненых. «Скорее всего, все оставшиеся под обломками зданий 60 человек погибли», — предположил глава обладминистрации.

Всю последнюю неделю в районе Белогоровки — села близ Лисичанска и Северодонецка — идут постоянные бои.

День дипломатической активности

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо без объявления приехал в Ирпень в Киевской области.

«Он приехал в Ирпень, чтобы воочию увидеть весь тот ужас, который совершили с нашим городом русские оккупанты. И, конечно, был в шоке. Ведь он увидел сожженными и полностью разрушенными не военные объекты, а дома ирпинчан, которые еще недавно радовались жизни и планировали будущее», — написал мэр города Александр Маркушин в своем телеграм-канале.

В воскресенье Украину также посетила первая леди США Джилл Байден. Она приехала в Ужгород, где встретилась с женой Владимира Зеленского. Визит Джилл Байден в Украину также не анонсировался.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC