saakasvili web 570x380 1 новости Грузия-ЕС, Европарламент, европейская народная партия, Михаил Саакашвили

Европейская народная партия: власти Грузии несут ответственность за состояние Саакашвили

Крупнейшая и ведущая партия Европарламента – Европейская народная партия – возложила на власти Грузии ответственность за состояние здоровья третьего президента страны Михаила Саакашвили. ЕНП распространила специальное обращение.

«Мы крайне обеспокоены сообщениями о тяжелом и ухудшающемся состоянии здоровья бывшего президента Михаила Саакашвили.

Согласно последнему докладу независимой экспертной группы Народного защитника, следящей за состоянием здоровья экс-президента, Саакашвили страдает от тяжелой цепочки осложнений – стойкого посттравматического стрессового расстройства и анорексии, развившихся в результате неадекватного лечения после продолжительной голодовки. Экспертная группа утверждала, что правительство Грузии не выполнило медицинских рекомендаций, что привело к дальнейшему ухудшению состояния Саакашвили.

Правительство Грузии несет ответственность за физическое и психическое здоровье третьего президента Грузии. Это не вопрос политического выбора, а фундаментальное право человека.

Мы осуждаем любые клеветнические нападки правящих политических лидеров на оппозицию, Народного защитника, независимых врачей и гражданское общество», — говорится в обращении.

Мать Саакашвили: лиц, причастных к его пыткам, могут внести в аналог «списка Магнитского»

Напомним, 27 апреля сформированный под эгидой Омбудсмена Грузии Нино Ломджария консилиум врачей подготовил очередной отчет о состоянии здоровья Михаила Саакашвили. Согласно заключению медиков, у экс-президента наблюдается белковое голодание. Саакашвили потребляет лишь около 1/4 ежедневно принимаемых им ранее калорий, поэтому функции его организма «замедляются».
SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости