beeline 43 новости Beeline, Грузия-Россия, Михаил Фишман, Хвича Макацария

Грузинский бизнесмен Хвича Макацария покупает Beeline Georgia подсанкционного Михаила Фридмана

Национальная комиссия по коммуникациям Грузии одобрила продажу местного Beeline (Vеon Georgia) бизнесмену Хвиче Макацария. Как сообщает издание Netgazeti, он стал собственником 100% акций компании (точнее по 100% акций компаний-владельцев грузинского Beeline).

По данным Бизнес-реестра Грузии, в настоящее время у Veon Georgia два владельца, в частности:

  • 71% акций принадлежит компании Watertrail Industries, зарегистрированной на Британских Виргинских островах;
  • 29% акций – зарегистрированной там же Investico Alliance.

Veon позиционируется как корпорация, базирующаяся в Нидерландах. При этом 47,9% акций Veon Group принадлежат компании LetterOne, которая, в свою очередь, принадлежит российскому олигарху Михаилу Фридману, подпавшему под западные санкции.

На заседании 5 мая Национальная комиссия по коммуникациям Грузии пришла к выводу, что приобретение Хвичей Макацария акций Watertrail Industries и Investico Alliance не повлияет на конкуренцию в системе связи. В ведомстве сочли, что указанная транзакция «совместима с конкурентной средой на рынке электронных коммуникаций».

Хвича Макацария – бизнесмен, владеющий акциями в компаниях ресторанного, гостиничного, строительного бизнеса и сферы торговли. В частности, ему принадлежат доли в Telasi, Tbilisi Mall и Национальной лотерейной компании. Он также является основателем CBS Group.

Что касается компании Veon, она появилась на рынке Грузии в 2007 году под названием Mobitel и начала работать под брендом оператора сотовой связи Beeline. Mobitel принадлежала российской Группе «ВымпелКом», которая была переименована в Veon в результате ребрендинга 2017 года.

Находящийся под западными санкциями российский олигарх Михаил Фридман, который является бенефициарным владельцем Veon Group, также владеет в Грузии компанией Borjomi. На фоне санкций в связи с войной в Украине она недавно приостановила производство.

Borjomi: производство минералки возобновится, как только компания получит доступ к банковским счетам

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости