Lari 2 новости Грузстат, инфляция, национальная служба статистики, экономика

Служба статистики: годовая инфляция в Грузии составила 12,8%

В апреле 2022 года, по сравнению с предыдущим месяцем, уровень инфляции в Грузии составил 1,8%, а годовой уровень инфляции достиг 12,8%. Об этом сообщает Национальная служба статистики («Грузстат»), передает Общественный вещатель Грузии.

Что касается базовой инфляции, то, по сообщению «Грузстата», этот показатель в апреле 2022 года составил 5,0% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а годовой уровень базовой инфляции без учета табачной продукции составил 5,7%.

«Основное влияние на формирование месячного уровня инфляции оказало изменение цен на следующие группы:

Продукты питания и безалкогольные напитки: цены в группе выросли на 3,3 процента, что отражает ежемесячную инфляцию в размере 1,11 процентных пункта. Выросли цены на следующие подгруппы: овощи и бахчевые культуры (9,0%), масло и жир (7,4%), хлеб и хлебобулочные изделия (4,7%), кофе, чай и какао (4,1%), рыба (3,5%), фрукты и виноград (3,2%), мясо и мясные продукты (2,2%), сахар, джемы и другие сладости (1,8%);

Цены в транспортной группе выросли на 3,7%, что отражает увеличение общего индекса на 0,46 процентного пункта. Выросли цены на транспортные услуги (4,6%) и личный автотранспорт (3,9%);

Одежда и обувь: в группе наблюдался рост цен на 4,9%, что отражает рост месячной инфляции на 0,17 процентных пункта. Цены выросли как на обувь (9,5%), так и на одежду (2,9%)», — отмечается в информации «Грузстата».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости