salome zourabishvili 76576 новости The Hill, война в Украине, Грузия-Россия, Грузия-США, Грузия-Украина, Молдова, Саломе Зурабишвили

Президент Грузии назвала «смехотворными» слова сенатора США о «красных линиях» Путина

Президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала слова американского сенатора Рэнда Пола, заявившего, что расширение НАТО будет провоцировать Владимира Путина, «смехотворными». По ее словам, сенатор-республиканец (штат Кентукки) повторяет нарратив российской пропаганды.

«Это обычная российская линия», — сказала Зурабишвили в интервью The Hill на Капитолийском холме, где она встречается с американскими законодателями.

Как отметила Зурабишвили, для Москвы все, что касается укрепления безопасности ее соседей, становится провокацией и угрозой, «и это довольно смехотворно».

Рэнд Пол на слушаниях с участием госсекретаря Энтони Блинкена во вторник попытался раскритиковать позицию США по поддержке стремления Украины вступить в НАТО, передает The Hill. По его словам, такая политика нарушает «красные линии», установленные Путиным.

Уточнив, что он не оправдывает вторжение России в соседние страны, сенатор Пол заявил, что агрессия против Украины – это модель нападения на бывшие советские республики. Он добавил, что причина оккупации Россией территорий Молдовы и Грузии также кроется в том, что «они были частью СССР с 1920-х годов».

Блинкен отверг это предположение, заявив, что такая позиция подрывает право суверенных государств самостоятельно определять свою внешнюю политику: «Эти страны имеют фундаментальное право решать свое будущее и свою судьбу».

Встреча в Рамштайне: в поддержку Украины и без Грузии

В свою очередь Саломе Зурабишвили сказала, что не связывалась с Полом для встречи, но пригласила сенатора от Кентукки посетить Грузию «и посмотреть, что нам есть сказать».

The Hill отмечается, Зурабишвили провела в Вашингтоне встречи с законодателями, чтобы добиться от США большей политической поддержки Тбилиси в разгар войны в Украине. Россия вторглась в Грузию в 2008 году и оккупировала две ее территории, напоминает издание.

В четверг президент встретилась со спикером Палаты представителей Нэнси Пелоси (демократ от Калифорнии), а также с сенаторами, включая Криса Кунса (демократ от Калифорнии), члена комитета по международным отношениям, на прошлой неделе посетившего Тбилиси.

Зурабишвили предупредила, что Россия способна способствовать дестабилизации в Грузии и Молдове, и призвала Вашингтон и европейских союзников активнее поддерживать страны Восточной Европы.

«Очень важно, чтобы наши партнеры в это время обращали внимание на то, что происходит в обеих странах, несмотря на то, что, конечно, приоритет… что поддержка Украины должна продолжаться и усиливаться», — сказала она.

Саломе Зурабишвили назвала предложение о проведении референдума от лидера сепаратистов оккупированной Южной Осетии угрозой, что Россия попытается аннексировать эту территорию, как это было после инсценированного референдума в украинском Крыму в 2014 году.

Она также указала на недавние взрывы в Приднестровье, поддерживаемом Россией, отметив важность, чтобы США и Европа продемонстрировали поддержку Молдовы.

«Мы – две самые близкие к России страны с оккупированными территориями… и страны, где Россия может играть… в свои игры», — сказала президент.

Президент Грузии и спикер Палаты представителей США обсудили ситуацию в регионе и войну в Украине

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости