Свердловский губернатор посоветовал Соловьеву «следить за языком». Из-за чего конфликт?

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев вступил в перепалку с телеведущим Владимиром Соловьевым, о срыве подготовки покушения на которого на этой неделе заявила ФСБ. Отвечая Куйвашеву, Соловьев усилил градус дискуссии, перешел на «ты» и сниженную лексику. Поводом для ссоры стали рассуждения телеведущего о войне в Украине и ее противниках.

Накануне телепропагандист во время эфира на своем канале «Соловьев Live», в котором участвовал полпред в Уральском федеральном округе Владимир Якушев, назвал Екатеринбург центром «мерзотной либероты» (он имел в виду людей с либеральными взглядами).

Соловьев выступал в поддержку войны в Украине. «С одной стороны, у вас блестящие воины, которые сейчас принимают участие в специальной военной операции, многие в округе их поддерживают, — сказал он полпреду. — С другой стороны, у вас в Екатеринбурге центр такой мерзотной либероты, которая породила многих подонков, теперь скрывающихся за границей». «Такой мусор иногда в головах у некоторых людей, что прямо чистить и чистить», — сказал Соловьев.

Губернатор Свердловской области не остался в долгу. «Владимир Рудольфович, мне очень жаль по поводу того, как вы высказались в отношении моих земляков, горожан, жителей Екатеринбурга. Жаль главным образом вас, потому как значительное число ваших почитателей и слушателей после этих высказываний — я даже повторять не хочу, значительно уменьшилось», — сказал Куйвашев в обращении, опубликованном во «ВКонтакте».

«Я думаю, надеюсь, что это было сгоряча и необдуманно. А на Урале — напомню, это опорный край державы, — очень любят и ценят людей, которые следят за своим языком. Поэтому я вам желаю следить за своим языком», — добавил губернатор.

Соловьев не первый раз обижает Екатеринбург. В 2019 году он назвал жителей города «наследниками бесов» из-за протестов против планов строительства в парке храма святой Екатерины. Кто-то из местных жителей после этого установил на въезде в город указатель «Город бесов». Куйвашев тогда призвал не поддаваться на провокации и поставить другую табличку с надписью «Город храбрых».

Екатеринбуржцы будут «очень ждать» Соловьева на его лекции «для того, чтобы высказать свою позицию», предупредил Соловьева губернатор Куйвашев. И спровоцировал телепропагандиста на новую порцию брани.

«А, это ты мне по понятиям что ли пытаешься предъявить, — перешел он на блатную лексику в очередном эфире, показав видеообращение губернатора. — Это что вот сейчас было — «следить за языком»? То есть это ты стрелку забиваешь, губернатор? Это что, уралмашевское прошлое сказывается? Не завода, а преступных группировок бандитских». «Может еще присоединиться Куйвашеву к тем, которые меня грохнуть пытались?» — добавил он.

В понедельник, 25 апреля, российский президент Владимир Путин и ФСБ заявили о задержании шести россиян, якобы готовивших покушение на Соловьева и обсуждавшие нападение на других пропагандистов. По версии российской спецслужбы, они действовали в интересах Службы безопасности Украины (СБУ).

Соловьев на протяжении многих лет уничижительно отзывался об Украине и ее властях. Российские опросы показывают высокий уровень поддержки населением вторжения в Украину. Многие противники войны вынуждены были покинуть Россию из соображений безопасности. На десятки людей, осуждавших войну, заведены уголовные дела о «военных фейках», число административных дел по аналогичной статье давно превысило тысячу.

В стране после 24 февраля ужесточилась и риторика в адрес инакомыслящих. Путин в середине марта, например, говорил, что российский народ «сможет отличить истинных патриотов от подонков и предателей и просто выплюнет их», после чего произойдет «самоочищение общества».

В Екатеринбурге находится Ельцин-центр. Возможно, именно его имел в виду телеведущий, когда говорил о «центре мерзотной либероты».


Чтобы продолжать получать новости Би-би-си, подпишитесь на наши каналы:

Загрузите наше приложение:

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC