124288039 mediaitem124288034 Новости BBC Twitter, Илон Маск

Илон Маск купил Twitter за 44 млрд долларов

 

EPA

Илон Маск покупает Twitter за 44 млрд долларов — совет директоров компании принял его предложение.

Илон Маск, менее двух недель назад предложивший владельцам Twitter продать ему компанию, заявил, что у этой соцсети есть огромный нереализованный потенциал, который он сможет реализовать.

В апреле Маск купил 9,2% акций Twitter за 2,89 млрд долларов, став крупнейшим акционером компании.

Он уже предложил несколько изменений — от смягчения ограничений публикуемого контента до искоренения фейковых аккаунтов.

Руководство компании Twitter поначалу отвергло предложение Маска, но теперь оно намерено просить акционеров проголосовать за одобрение сделки.

Илон Маск — самый богатый человек на планете, журнал Forbes оценивает его состояние в 273,6 млрд долларов, в основном благодаря его акциям в компании Tesla, которой он руководит. Еще одна известная фирма, тесно связанная с его именем — аэрокосмическая компания SpaceX.

«Свобода слова — это основа функционирования демократии, а «Твиттер» — это цифровая городская площадь, на которой обсуждаются вещи, жизненно важные для человечества», — заявил Маск, объявляя о сделке.

Илон Маск — давний и постоянный пользователь «Твиттера». В социальной сети у него 80 млн подписчиков, и какие бы заявления в соцсети он ни сделал, они моментально расходятся в интернете.

Он регулярно использует Twitter и для того, чтобы делиться новостями принадлежащих ему компаний, включая SpaceX и Neuralink. Кроме того, он часто публикует мемы, что приносит ему популярность даже среди тех, кто не очень интересуется бизнесом, космосом или автомобилями.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC