Венедиктова, Невзорова и Пархоменко внесли в реестр СМИ-«иноагентов»

Минюст России включил в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента, еще восемь человек. Среди них — бывший главред «Эха Москвы» и декан факультета «Шанинки», а также известные публицисты Александр Невзоров и Сергей Пархоменко. Еще два человека, в том числе только что арестованный Владимир Кара-Мурза, пополнили другой реестр «иноагентов».

В реестр попали декан факультета социальных наук Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинка») Виктор Вахштайн, ЛГБТ-активист Ярослав Сироткин, журналист Сергей Пархоменко, корреспонденты «Радио Свобода» (признано в России СМИ-«иноагентом») Артур Асафьев и Екатерина Лушникова, публицист Александр Невзоров, бывший главный редактор радио «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов и публицист Владимир Воронов.

Кроме того, еще двух человек добавили в новый реестр, который минюст России впервые начал пополнять 5 апреля. В него попали журналист и общественный деятель Владимир Кара-Мурза и соратник Алексея Навального Леонид Волков. В графе «Сведения об иностранных источниках» указано: «Украина».

За несколько минут до публикации обновленных реестров Кара-Мурза был арестован Басманным судом Москвы по делу о «военных фейках».

На Невзорова завели уголовное дело по этой же статье (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ) 22 марта. Поводом стали публикации об обстреле роддома в Мариуполе. Он в это время находился в Израиле и в Россию не возвращался.

3 марта совет директоров «Эха Москвы», входившего в состав «Газпром-медиа», принял решение о ликвидации радиостанции и ее сайта. После этого Венедиктов и другие популярные ведущие «Эха» продолжили выпускать программы в YouTube.

Невзоров в своем телеграм-канале написал, что ему совершенно безразлично, какой статус ему присвоили российские власти, и предрек им поражение в войне против Украины.

Венедиктов заявил «Коммерсанту», что намерен подать судебный иск о защите чести и достоинства к человеку, подписавшему постановление о включении его в реестр «СМИ-иноагентов», потому что, по его мнению, причин для внесения его в реестр нет. Кроме того, он намерен обжаловать сам статус «иностранного агента».

Кто еще в списке и как его пополняют

До сих пор в реестре СМИ-«иноагентов» было 142 строки (включая издания, журналистов и активистов). В последний раз его пополняли 15 апреля — тогда в реестр добавили девять человек, в том числе блогера Юрия Дудя, политолога Екатерину Шульман и карикатуриста Сергея Елкина.

Неделей ранее в реестр внесли шесть человек, в том числе юриста Марка Фейгина и музыканта Ивана Дремина, известного как Фейс.

5 апреля власти впервые пополнили новый реестр — «физических лиц, выполняющих функции иностранного агента». В него включили журналистов Евгения Киселева и Матвея Ганапольского, которые в прошлом работали в России, а сейчас — в Украине. У них, как и у Кара-Мурзы и Волкова, также указана Украина в качестве источника иностранного финансирования. Теперь в этом реестре четыре человека.

Как и СМИ-«иностранные агенты», «физлица-«иностранные агенты» должны маркировать свои публичные материалы и обращения в госорганы пометкой о статусе «иностранного агента», а также регулярно отчитываться перед минюстом о своих доходах и расходах.

Наказание за нарушение требований в рамках нового реестра — более жесткое. Если для СМИ-«иностранных агентов» Уголовный кодекс предусматривает наказание от штрафа в 300 тыс. рублей до двух лет лишения свободы, то «физлиц» можно сажать на срок до пяти лет.

В реестре СМИ-«иноагентов», который минюст ведет с 2017 года, до декабря 2020-го было всего 11 СМИ (большинство из них связаны с американской медиакорпорацией «Радио Свобода»).

В декабре 2020-го в него были впервые включены физлица (пять человек), которых де-юре приравняли к СМИ, после чего он начал стремительно пополняться. За 2021 год в реестр СМИ-«иноагентов» добавили 94 строки.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC