vladimir zelenskiy 788 новости Владимир Зеленский, война в Украине, Жанна Заргалян, украина, Чернигов, Ягодное

Зеленский: мир знает о Буче, но россияне устроили такой же ад и в других городах

Миру уже известно название Бучи, но в других населенных пунктах Киевской, Черниговской, Сумской, Харьковской и других областей Украины, куда зашли российские войска, они «устроили такой же ад». Об этом президент страны Владимир Зеленский заявил в своем обращении к парламенту Португалии.

Зеленский рассказал, что в Бородянке Киевской области недавно были найдены еще два захоронения мирных людей, убитых российскими военными. По его словам, такие братские могилы, прямо возле домов, находят сейчас во всех освобождаемых городах.

«Оккупанты убивали людей даже просто для развлечения, а также чтобы ограбить их дома. Людей бросали умирать в колодце. Пытали. Расстреливали. Убивали гранатами в подвалах, где люди скрывались от обстрелов. Российские военные убивали беженцев на дорогах. Открывали огонь по машинам, на которых было написано «Дети». Сотни таких расстрелянных и сожженных машин оставались на дорогах».

Преступления РФ: от советизации Грузии до войны в Украине

По словам президента, Украина сегодня сражается не просто за свое государство и независимость, а буквально за выживание своих людей. За то, чтобы украинцев не расстреливали, не пытали и не насиловали.

«Один только пример. В селе Ягодное Черниговской области оккупанты согнали всех жителей села в подвал школы и держали там неделями. Это небольшая сельская школа, небольшой подвал, в котором только от удушья умерло около 10 человек. Младшему ребенку в подвале – три месяца. Представьте: три месяца ребенку! А самому старшему человеку – 93 года. А всего в подвале было около 400 человек!

Более трех недель. Днями и ночами им запрещали выйти из подвала даже в туалет. А когда люди просили выйти за одеждой для малышей, оккупанты требовали от них, чтобы они спели российский гимн. Вот так российские военные развлекались. Вот такую безнаказанность они чувствовали. Вот что происходит в Украине сейчас. 2022 год», — заявил Зеленский.

Ранее в интервью SOVA о селе Ягодное рассказала жительница Чернигова Жанна Зараглян. Она смогла покинуть родной город под обстрелами вместе с детьми только на 22-й день войны.

«У нас рядом с Черниговом было село Ягодное. Так вот, все, что было в Буче, только в меньшей степени, там тоже специализировалось. Там тоже насиловали женщин, причем разного возраста. Там тоже расстреливали людей. Там, для того, чтобы выйти людям в туалет, нужно было гимн России спеть. И никто не пел. Все сидели и терпели. Унижали, издевались. Они пользовались тем, что их много, превосходством своим, потому что они с оружием», — рассказала Заргалян.

Жительница Чернигова: «Молюсь, чтобы всех наказали»

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости