124227115 05227dbf bfedb63db727c467f4f6a0c542ac6882 Новости BBC война в Украине, Италия, киев, Неаполь

Мадонна из киевского метро. Как фото женщины с младенцем стало иконой в храме Неаполя

В первые дни вторжения России в Украину соцсети и СМИ облетело фото с кормящей грудью женщиной на платформе киевского метро. Фотография стала не просто вирусной — по ее мотивам нарисовали картину, а потом и икону, которая находится в одном из храмов Неаполя.

Женщина с младенцем в метро — это киевлянка Татьяна Близняк с дочерью Маричкой, которой на момент фотографии только-только исполнилось два месяца. 25 февраля Татьяна с мужем Михаилом, дочерью и мопсом Фиби спустились в метро, ​​когда в Киеве началась воздушная тревога.

AFP
Татьяна с семьей на станции «Университет» киевского метрополитена

Фото Татьяны, которая кормит младенца, прислонившись к холодной мраморной стене метрополитена, сделал венгерский журналист издания Teleks Андраш Фельдеш. Он опубликовал его в своем «Инстаграме». Снимок моментально стал вирусным.

Фотография женщины с грудным ребенком, которая прячется от бомб, вдохновила художников.

https://www.instagram.com/p/CacGAk-oOBi/?utm_source=ig_web_copy_link

Иллюстратор Марина Соломенникова из Днепра увидела фотографию Татьяны из Киева, листая ленту новостей.

«В моей голове сразу сложились все пазлы увиденного и прочитанного — эта женщина с ребенком была символом всех украинских матерей, которые должны скрываться от российского оружия в бомбоубежищах», — рассказывает Марина.

Она изобразила Татьяну на фоне схемы движения поездов киевского метрополитена и с золотым нимбом над головой.

«Украинские женщины самые храбрые и сильные», — подписала свою работу в «Инстаграме» Марина.

После этого иллюстрацию Марины опубликовал у себя на странице консультант ватиканского секретариата по связям с общественностью Джеймс Мартин.

https://twitter.com/JamesMartinSJ/status/1503170868146585601

Изображение женщины с нимбом назвали Киевской Мадонной, а Марина Соломенникова скромно говорит, что просто нарисовала хорошую иллюстрацию.

Недавно Киевская Мадонна стала иконой в храме итальянского Неаполя, ее изображение находится в часовне при школе сестер-францисканок.

Фото иконы у себя в «Фейсбуке» опубликовал украинский священник-иезуит Вячеслав Окунь, который сейчас учится в Риме.

Именно Вячеслав Окунь был инициатором создания такой иконы и получил разрешение Марины Соломенниковой использовать ее иллюстрацию.

По словам Вячеслава, украинцам, которые сейчас находятся в Италии или в других странах Европы, потому что были вынуждены покинуть свои дома из-за войны, важно иметь что-то знаковое и знакомое из Украины.

Киевская Мадонна стала именно таким изображением.

Прототип Киевской Мадонны Татьяна Близняк с дочерью, которой уже почти четыре месяца, и семьей находится в безопасности на западе Украины.

Плашка

BBC

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC