crrc condoms sex georgia 19 04 22 1024x683 1 новости OC Media, секс
Фото: AISA Condoms

Datablog: жители Грузии становятся лояльнее к вопросу секса до брака

Этот материал является частью партнерства с изданием OC Media. Оригинал на английском языке вы можете прочитать здесь.

Хотя в грузинском обществе принято считать секс до брака неприемлемым для женщин, отношение к нему постепенно меняется.

Согласно новым данным, люди все чаще склоняются к тому, что интимные отношения до вступления в брак допустимы как для мужчин, так и для женщин. По крайней мере, в некоторых случаях. Соответствующие результаты были получены в ходе исследования «Знание о Евросоюзе и отношение к нему в Грузии», финансируемого Фондом Европы и проведенного CRRC Georgia,

Согласно опросу, общество значительно чаще склонно оправдывать добрачные сексуальные отношения мужчин, нежели женщин. Но разрыв сокращается. В 2013 году этот разрыв составлял 28%. В 2021 году 53% людей заявили, что иногда или всегда секс до брака оправдан для мужчин, а 33% – для женщин. Таким образом, теперь разрыв – в 20%.

Такие изменения связаны с увеличением доли людей, считающих, что секс до брака допустим для женщин, в то время как доля людей, называющих допустимым это для мужчин, за эти годы мало изменилась.

georgia premarital sex 19 04 22 новости OC Media, секс

Оправдан ли секс до брака для мужчин / женщин (%)

Хотя взгляды общества остаются консервативными, доля населения, считающего добрачный секс оправданным для обоих полов, с годами увеличилась. Если в 2015 году так считали 23%, то к 2021 году этот показатель вырос до 37%.

В период с 2015 по 2021 год на 11 процентных пунктов снизилась доля населения, считающего, что добрачный секс не может быть оправдан ни для мужчин, ни для женщин. Аналогичным образом, в период с 2019 по 2021 год на семь процентных пунктов снизилась доля тех, кто считает, что это оправдано только для мужчин.

Дальнейший анализ показывает, что отношение к вопросу варьируется между несколькими группами.

georgia premarital sex 2 19 04 22 новости OC Media, секс

Оправдан ли секс до брака для мужчин / женщин (%)

Женщины реже говорили, что иногда или всегда можно оправдать секс до брака лишь для мужчин. При этом, напротив, они чаще заявляли, что добрачные интимные отношения приемлемы как для мужчин, так и для женщин.

Люди старше 35 лет реже говорили, что секс до брака оправдан как для мужчин, так и для женщин, и чаще – что он приемлем только для мужчин или ни для одного из полов.

Люди 55 лет и старше чаще говорили, что сексуальные отношения до брака не оправданы ни для мужчин, ни для женщин, и в то же время чаще заявляли, что оправдать такое поведение можно для мужчин.

Жители Тбилиси значительно чаще говорили, что это приемлемо для мужчин и женщин, и реже – что ни для мужчин, ни для женщин, или только для мужчин. Аналогично, жители других городах чаще отмечали называли секс до брака приемлемым, чем жители сельской местности, с учетом других факторов.

Представители этнических меньшинств значительно чаще говорили, что секс до женитьбы / замужества неприемлем как для мужчин, так и для женщин, и реже – что это иногда или всегда оправдано.

Люди без высшего образования реже говорили, что интимные отношения до вступления в брак приемлем как для мужчин, так и для женщин.

georgia premarital sex 3 19 04 22 новости OC Media, секс

Оправдан ли секс до брака для мужчин / женщин по группам

Хотя грузинское общество остается консервативным в вопросе секса до брака для женщин и более либеральным в отношении мужчин, ситуация меняется, и все больше людей принимают добрачный секс для женщин.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости