georgia flag tbilisi 876 новости CRRC Georgia, NDI, война в Украине, Грузия-ЕС, Грузия-НАТО, Грузия-Россия

Война в Украине: жители Грузии стали опасаться России и больше стремиться на Запад

Война в Украине усилила настроения в Грузии о том, что Россия представляет угрозу для соседних стран. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, опубликованного Национальным демократическим институтом (NDI) и CRRC Georgia.

Согласно опросу, на 16% увеличилось количество людей, считающих, что Грузия должна ограничить экономические отношения с Россией (после вторжения в Украину этот показатель вырос с 23% до 39%). Большинство граждан считают, что влияние России в Грузии за последние пять лет возросло, и недовольны этим фактом. В текущем году большинство населения (80%) ожидает ухудшения экономической ситуации, усиления пророссийских сил (57%) и российской военной агрессии (52%). На этом фоне большинство граждан продолжают решительно поддерживать вступление Грузии в ЕС и называют Евросоюз самым желанным экономическим и политическим партнером. В общей сложности 82% респондентов выступили за членство в ЕС, ссылаясь на экономические выгоды и большую безопасность.

Грузины считают, что в войне в Украине виноваты Россия (67%) и ее президент Владимир Путин (11%). При этом подавляющее большинство населения положительно относится как к украинскому народу (98%), так и к правительству Украины (87%). На фоне миграции граждан России в Грузию большинство респондентов поддерживают введение визового режима с РФ. При этом 63% положительно оценивают реакцию президента Грузии на войну в Украине, а 46% – действия премьер-министра.

«Результаты исследования наглядно показывают, что на фоне российской военной агрессии в Украине население Грузии остается приверженным европейской и евроатлантической интеграции страны. Такое стойкое общественное отношение к западному курсу страны следует рассматривать как призыв к конкретным действиям со стороны правительства, парламента, местных органов власти и политических партий», — сказал Алан Гиллам, региональный директор NDI в Грузии.

По его словам, опрос также показывает, что население обеспокоено экономическими последствиями российской военной агрессии в Украине. «На этом фоне важно, чтобы лица, принимающие решения, и политики прилагали усилия для решения критически важных для населения проблем – рабочих мест, бедности, роста цен», — добавил он.

В исследовании также говорится, что, несмотря на распространенное мнение (69%) о том, что членство в НАТО увеличит вероятность российской военной агрессии, большинство населения (71%) по-прежнему поддерживает членство Грузии в альянсе. Более того, после начала войны в Украине еще больше людей стало считать, что НАТО обеспечит безопасность Грузии (53% по сравнению с 40% до войны).

Социологическое исследование NDI и CRRC Georgia основано на результатах двух телефонных опросов, проведенных в масштабах всей страны, за исключением оккупированных территорий. Первый этап работ проводился примерно за две недели до российского вторжения в Украину (3–15 февраля), а второй – недели спустя (9–20 марта). Средняя погрешность февральского опроса составляет +/- 1,8%, а мартовского – +/- 1,6%.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости