278957689 552181086272694 8842702950215622582 n новости Бидзина Иванишвили, Грузинская мечта

10 лет «Грузинской мечте»: партия власти благодарит Иванишвили и рассказывает о своих достижениях

Политсовет правящей «Грузинской мечты» распространил заявление по случаю 10-летия со дня основания партии. Учредительный съезд созданного миллиардером Бидзиной Иванишвили политического движения прошел 21 апреля 2012 года. С тех пор партия «сыграла важнейшую роль в новейшей истории нашей страны», говорится в заявлении.

«С 2012 года «Грузинская мечта» девять раз завоевывала мандат общественного доверия, за что мы еще раз благодарим грузинский народ. Оправдать это доверие – наша величайшая ответственность и ежедневная забота.

Мы особенно благодарим и поздравляем с юбилеем партии ее основателей, более 40 тысяч членов, тысячи членов молодежной организации и сотни тысяч сторонников, преданно стоящих на страже интересов грузинского государства».

Как утверждают авторы заявления, в 2012 году Грузия находилась в «тяжелейшем положении – демократия и права человека были растоптаны авторитарным режимом». В тексте говорится о пытках и бесчеловечном обращении, элитной коррупции и бизнес-рэкете, превращении судов, прокуратуры и МВД в репрессивные институты, уничтожение независимых СМИ.

В «Грузинской мечте» заявляют, что к моменту создания партии в стране была слабая экономика, и 30% населения жили за чертой бедности. Кроме того, «власти передали России 20% территории страны», превратив 30 000 человек в беженцев. Более, говорится в заявлении, тогда было приостановлена интеграция Грузии в западные структуры.

«Именно в этой непростой и сложной ситуации «Грузинская мечта» под руководством Бидзины Иванишвили смогла внести демократические изменения в развитие страны. Бидзина Иванишвили и «Грузинская мечта» вернули народу свободу и демократию, что является необходимым условием прогресса и развития страны».

В заявлении говорится о переменах, как утверждается, наступивших в Грузии после смены власти: систематическая практика нарушений прав человека, пыток и бесчеловечного обращения была прекращена; количество заключенных сократилось в 2,5 раза, а их смертность – в 12 раз; за первые годы количество исков, направленных из Грузии в Европейский суд по правам человека, уменьшилось в 11 раз; свобода СМИ и плюрализм получили гарантии; выборы больше не фальсифицировались, а новая Конституция стала полностью соответствовать лучшим европейским стандартам.

Несмотря на глобальный экономический кризис 2014 и 2020 годов, экономика Грузии выросла с 27 млрд до 60 млрд в 2012-2021 гг. Ссылаясь на международные организации, авторы заявляют, что Грузия стала ведущей страной в регионе по борьбе с коррупцией. По данным Всемирного банка, 350 тысяч граждан преодолели бедность.

«Правительство «Грузинской мечты» – первое правительство Грузии, при котором в стране не было войны. Благодаря прагматичной внешней политике, несмотря на серьезные вызовы безопасности, «Грузинская мечта» укрепила мир и качественно подняла уровень стабильности и безопасности. Грузия добилась беспрецедентного прогресса на пути интеграции в западные структуры. Качественно повышена степень совместимости со стандартами НАТО, мы подписали Соглашение об ассоциации и Соглашение о свободной торговле с ЕС, получили безвизовый режим с ЕС. Логическим продолжением нашего последовательного движения к Евросоюзу является подача официального заявления на получение статуса кандидата в члены ЕС», — говорится в заявлении.

«Грузинская мечта»: стратегия запугивания

При этом в «Грузинской мечте» признают, что, «естественно, наряду с достижениями был ряд ошибок и недостатков». Но главное, что партия никогда не отступала от своих основных принципов: достоинство, свобода и солидарность, патриотизм и уважение к Церкви, защита государственного суверенитета и территориальной целостности.

«Мы благодарим Бидзину Иванишвили, который построил политическое движение именно на этих принципах, создав, таким образом, прочную основу для демократических преобразований страны и достойного развития Грузии».

В партии также назвали две основные целя, в которых заключается «грузинская мечта»:

«Первая – это единая Грузия, Грузия, которая мирным путем вернет не только Абхазию и Цхинвальский регион, но и наших абхазских и осетинских братьев и сестер. Это Грузия, где людей объединяет любовь друг к другу. Мы глубоко верим, что наша мечта о единой Грузии обязательно сбудется;

Вторая – это Грузия с европейским уровнем достатка, Грузия, где никто не живет в бедности и все семьи обеспечены достойными условиями жизни».

В партии обещают, что в 2021-2027 гг Грузия станет третьей страной в мире и первой на Евразийском континенте по темпам экономического роста. К 2027 году экономика вырастет до 9 200 долларов на душу населения, а к 2030 году превысит 12 500 долларов, что сделает Грузию одной из стран с высоким уровнем дохода, уверяют в партии власти.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости