screenshot 2022 03 06 at 12.40.59 новости "Азовсталь", война в Украине, Мариуполь

Москва снова предлагает защитникам Мариуполя сложить оружие

Российские вооруженные силы вновь предложили украинским военным, защищающим «Азовсталь» в Мариуполе, «учитывая катастрофическое положение, сложившееся на металлургическом комбинате «Азовсталь», а также руководствуясь чисто гуманными принципами». «Всем, сложившим оружие, гарантируется сохранение жизни», — говорится в заявлении минобороны России.

Как передает Би-би-си, российское военное ведомство предложило установить с 13:00 по московскому времени непрерывную связь между российской и украинской сторонами для взаимного обмена информацией и с этого же времени объявить «режим тишины». «Фактическое начало действия «режима тишины» обеими сторонами обозначается поднятием флагов: с российской стороны — красных, с украинской стороны — белых по всему периметру «Азовстали», — предлагают в минобороны России. — Кроме того, факт готовности к введению «режима тишины» сторонами подтверждается по всем каналам связи».

Далее 14:00 до 16:00 по московскому времени, по предложению минобороны Росси, все украинские вооруженные подразделения должны выйти с «Азовстали» без оружия.

В минобороны России считают, что военные не получат распоряжений сдаться от киевских властей и призывают их «самостоятельно принять такое решение и сложить оружие».

Ранее российские военные уже предлагали сдаться украинским защитникам Мариуполя, но те эти предложения отвергали. В свою очередь, власти Украины просили обеспечить гуманитарные коридоры из города в Украину, поскольку по их данным, на «Азовстали» остались и мирные жители, но такие коридоры в итоге не открылись.

Ранее власти самопровозглашенной Донецкой народной республики сообщили о начале штурма металлургического комбината «Азовсталь».

«Частично штурмовые группы, которые были подобраны специально для штурма этого объекта, уже приступили к работе, — рассказала в эфире «России 24» представитель народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости