SUS новости Абхазия, российская оккупация в Грузии, СГБ Грузии, Южная Осетия. Цхинвальский регион

Отчет СГБ Грузии: Кремль продолжает проводить политику аннексии оккупированных регионов

Служба государственной безопасности Грузии (СГБ) опубликовала отчет, в котором подчеркнуто, что Российская Федерация продолжает представлять собой большую угрозу для грузинской государственности.

Согласно ведомству, Москва стремится к аннексии оккупированных регионов Грузии путем их изоляции.

«В 2021 году наметилась опасная тенденция, при которой некоторые представители де-факто правительства Абхазии намеревались критически ограничить деятельность международных организаций, действующих в оккупированном регионе. Цель состояла в том, чтобы изолировать оккупированный регион и облегчить осуществление аннексионных процессов на местах», — сказано в отчете.

В ведомстве подчеркнули, что на фоне продолжающейся политики аннексии, из-за пандемии коронавируса, положение этнических грузин, проживающих на оккупированных территориях, в 2021-м оставалось тяжелым, их ограничивали в основных правах.

В Службе Госбезопасности также отметили, что в Абхазии и Южной Осетии наряду с российскими военными, действовали спецслужбы РФ.

Согласно документу, в 2021 году Кремль также активно стремился усилить свое влияние в энергетике оккупированной Абхазии.

«Частью политики аннексии стали заявления де-факто правительства о необходимости привлечения крупных российских инвестиций в энергетический сектор оккупированной Абхазии. В документе отмечается, что вопрос о необходимости участия этнических русских, проживающих в оккупированной Абхазии, в «политических процессах» поднимался несколько раз в прошлом году, в том числе путем консолидации «российских соотечественников».

Согласно отчету СГБ, вопрос аннексии оккупированного Цхинвальского региона оставался серьезной угрозой в 2021 году, поскольку де-факто режим в оккупированном регионе продолжал открыто поддерживать его присоединение к Российской Федерации.

«Оккупационные силы используют выдуманное понятие «Единой Осетии» как основу для аннексии оккупированного Цхинвали, что подразумевает т.н объединение с населением Северной Осетии.

«Через призму политики аннексии обсуждается высокая финансовая зависимость оккупированных регионов Грузии от федерального бюджета России. По имеющимся данным, около 50% т.н бюджета оккупированной Абхазии (69 472 492 долларов США) и около 83% т.н бюджета Цхинвальского региона (84 898 637 долларов) финансируется Российской Федерацией», — говорится в отчете СГБ.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости