koka morgoshia новости Alt-info, консервативное движение, Константин Моргошия, российская пропаганда

Один из основателей прокремлевского Alt-Info: я не верю в демократию

Один из основателей прокремлевской ультраправой медиа-платформы Alt-Info и донор партии «Консервативное движение» Константин Моргошия заявил, что не верит в демократию. В интервью Vice Моргошия пообещал, что когда они придут к власти, то «изменят очень много законов».

Журналист поинтересовался у Моргошия, почему тот принимает участие в выборах, если не верит в демократию.

«Потому что в рамках ситуации и законодательства у нас есть все ресурсы, чтобы победить на выборах. А когда мы победим, то изменим очень-очень много законов», — ответил он.

Партия «Консервативное движение» была зарегистрирована в прошлом году. Она создана на базе медиа-платформы Alt-Info, которая уже несколько лет функционирует в Грузии, распространяя в массы прокремлевские, антизападные, радикальные нарративы.

Кто такие Alt-Info

Веб-сайт Alt-Info.com был зарегистрирован 11 июня 2017 года на имя Ираклия Кизилашвили. В ноябре 2018 года Alt-Info объявила о создании интернет-телеканала для противостояния «либеральной пропаганде» в Грузии и защиты консервативной точки зрения на происходящие в стране события.

Медиа-группа является юридическим лицом – обществом с ограниченной ответственностью, которое было зарегистрировано в Национальном агентстве публичного реестра Грузии 28 января 2019 года. ООО Alt-Info в равных долях владеют Шота Мартыненко и Циала Моргошия. Мартыненко также является членом правления некоммерческой организации «Альтернатива для Грузии», связанной с Alt-Info, а теперь еще и членом правления «Консервативного движения».

Ведущий канала Зураб Махарадзе также является членом совета директоров «Альтернативы для Грузии» вместе с Константином Моргошия, Шотой Мартыненко, Ираклием Кизилашвили и Георгием Кардава. Моргошия также ранее был членом прокремлевской партии «Альянс патриотов ». Кроме того, он был связан с членами экстремистского пророссийского движения «Грузинский марш».

По данным грузинских НПО, под прикрытием «альтернативного источника информации» Alt-Info занимается антилиберальной и антизападной пропагандой. Грузинские факт-чекеры неоднократно говорили о том, что мелиа-группа распространяет манипулятивную и ложную информацию, занимая предвзятую позицию. Страница использует антилиберальные клише и озвучивает кремлевские нарративы.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости