korotkix azov новости Азов, война в Украине, Грузия-Украина, Мариуполь
Formula TV

Мариуполь защищают по плану, который разработал Георгий Купарашвили — один из основателей «Азова»

Сергей Коротких по прозвищу Боцман рассказал в интервью, что основал полк «Азов» в 2014 году вместе с грузинскими бойцами-добровольцами Бахвой Чикобава и Георгием Купарашвили.

Со слов Коротких, им никто не помогал и даже наоборот ими пугали людей, впрочем, теперь, именно «Азов» является столпом обороны Украины. Боцман отметил, что защита Мариуполя сегодня проходит соответственно плану, составленному грузином Георгием Купарашвили.

«Азов» — костяк обороны Сум и Чернигова. Также под руководством «Азова» находятся 2 батальона в Харькове и Днепре. Мариуполь — ярчайший тому пример.

Мы боролись вместе и оказалось, что аналогов нашей системе учений и мотивации в мире нет. Нас преследовали 7 лет, называли нацистами, частной армией, критиковали за небритую бороду и т.д. и т.п. А вот то, что сейчас «Азов» демонстрирует в Мариуполе – такой результат не смогла бы показать ни одна армия мира.

Разговоры о западных инструкторах, которые якобы бы нас тренируют, — глупости.

На самом деле «Азов» был основан в 2014 году мной и двумя грузинскими добровольцами: Бахвой Чикобава, погибшим при защите Мариуполя, и Гиоргием Купарашвили, который получил тяжелые ранения при обороне Мариуполя и проходит лечение в Виннице.

В 2014 году за ликвидацию нас троих предлагали миллион долларов. Теперь только за мою ликвидацию выделено дополнительно 500 000 долларов.

Никаких инструкторов не было. Мы же под санкциями были. Из нас создали страшилку. Какое НАТО? Мы сами создали школы бойцов и офицеров. Все это на 90% заслуга Георгия. На протяжении семи лет он занимался учениями и составлением плана защиты Мариуполя, по которому мы сегодня и защищаем город. Георгия редко упоминают, это несправедливо», — рассказал Коротких.

Мариуполь, расположенный рядом с оккупированными Россией Донецкой и Луганской областями, находится в осаде с первых дней российского вторжения в Украину. Бои против российской армии в Мариуполе ведут полк «Азов» и 36-я бригада морской пехоты, которая присоединилась «Азову» только 13 апреля.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости