124179266 075178936 Новости BBC война в Украине, Россия, ФСБ

ФСБ просит увеличить госрасходы на погребение российских военных

ФСБ на 50-й день вторжения России в Украину попросила правительство увеличить на 17% ассигнования на погребение и надгробия для военных. Каким будет конечный счет для налогоплательщиков, неизвестно: российская армия скупа на данные о потерях и избирательна в вывозе тел убитых в Украине солдат.

Исходя из представленного ФСБ проекта решения правительства, компенсация расходов на захоронение одного погибшего на военной службе вырастет на 7 800 — 11 000 рублей до 56 400 — 74 200 рублей в зависимости от его статуса и места погребения.

ФСБ объясняет просьбу выделить дополнительные похоронные деньги тем, что эти расходы не попали в перечень ежегодно индексируемых социальных выплат.

С началом войны рост цен в России резко ускорился из-за ответных западных санкций, бегства бизнеса, паники покупателей и перебоев с поставками. В годовом выражении в марте инфляция почти достигла 17% — именно на столько ФСБ и просит увеличить ассигнования.

Разница в цифрах потерь

Российские власти лишь дважды с начала вторжения в Украину называли число погибших российских военных. 2 марта минобороны заявило, что их 498, а 25 марта назвало новую цифру — 1351 военнослужащий. 7 апреля пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков в интервью Sky News заявил, что российская армия понесла «значительные потери» в Украине.

Вооруженные силы Украины называют куда большую цифру — 18,3 тысячи человек.

Сколько похорон придется оплатить бюджету России после индексации — не известно.

Что предлагает ФСБ

По российскому закону «О погребении и похоронном деле» и установленным правительством правилам погибших, умерших от увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания при прохождении военной службы — в том числе сотрудников МВД и Росгвардии хоронят за счет средств федерального органа, в котором они служили на момент смерти.

Государство оплачивает в таких случаях все ритуальные услуги — в том числе, оформление документов, гроб, урну, венок, перевозку тела или останков в морг, на кладбище или в крематорий, а также сами похороны. На это при наличии подтверждающих документов разрешается выплачивать до 20 350 рублей, а в Москве и Петербурге — до 28 178 рублей. После индексации лимиты вырастут соответственно до 23 387 и 33 005 рублей.

Позаботилась ФСБ и о затратах на изготовление и установку надгробных памятников — «плиты или стелы, постамента, цветника». Сейчас государство готово заплатить за памятник погибшему контрактнику (и служившему в армии ветерану Великой Отечественной войны) до 35 171 руб. Индексация предусматривает удорожание памятника до 41 196 рублей.

Дешевле обходятся стране памятники погибшим солдатам-срочникам, курсантам и резервистам, призванным на военные сборы, а также не служившим в армии участникам Великой Отечественной войны. Для такого надгробья предусмотрено до 28 178 рублей, индексация увеличит эту сумму до 33 005 рублей.

Reuters
Могилы российских военных во Владикавказе

По действующим правилам, нормы таких расходов должны ежегодно индексироваться с 1 февраля исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год. Коэффициент индексации определяет правительство. В январе 2020 года оно установило ежегодный коэффициент индексации 1,030 для «отдельных выплат социального характера», однако нормы расходов на погребение погибших на службе военных в этот перечень не попали, отмечает в пояснительной записке ФСБ. И предлагает перерасчет.

Исходя из проекта ФСБ стоимость погребения одного военного вырастет на 3-5 тыс. рублей, а расходы на один надгробный памятник увеличатся на 4,8 — 6 тыс. рублей. В целом захоронение одного погибшего на военной службе подорожает на 7,8 — 11 тыс. рублей. До 20 апреля проект должен пройти независимую антикоррупционную экспертизу, после чего поступит на утверждение в правительство.

Данных и прогнозов о потерях России в Украине в проекте ФСБ нет.

О чем говорят потери?

В России каждый день хоронят военнослужащих, погибших в Украине. По подсчетам Би-би-си, 20% погибших, о которых сообщают российские регионы, — это офицеры.

В большинстве случаев, о которых известно публично, тела погибших доставляют домой через две-три недели после их смерти. В некоторых случаях предать тело земле удается только через месяц.

Подробнее о том, что данные о погибших военных говорят о состоянии армии — в наших материалах:

В марте Владимир Путин подписал поправки в закон «О ветеранах», которыми на пособие выжившим на украинской войне — ветеранам и инвалидам боевых действий только в текущем году предусмотрено выделить из бюджета 5 млрд рублей.

«Своих не всегда забирают»

Украинские официальные лица и очевидцы утверждали, что, отступая, российская армия оставляет тела погибших военнослужащих.

разрушенная российская бронемашина

Reuters
Остатки российской бронетехники в Тростянце Сумской области.

Президент Украины Владимир Зеленский говорил, что Киев хочет передать тела погибших России, но Россия «сначала отказывалась, потом какие-то мешки предлагали».

Во второй половине марта глава Николаевской областной администрации Виталий Ким призывал местных жителей сообщать о телах российских военных на освобожденных Украиной территориях.

«Они своих не всегда забирают, и весной-летом это будет наша проблема. Просьба сообщать, где они лежат, […] по возможности собирать в мешки. Поэтому я прошу, придется их собирать и сдавать в рефрижераторы, отправлять их обратно, чтобы их по ДНК идентифицировали, ведь у этих военных тоже есть матери».

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC