saakashvili w h новости возвращение Саакашвили, Госдеп США, Михаил Саакашвили

«Пытки и другое бесчеловечное обращение»: в отчете Госдепа упоминается Саакашвили

Государственный департамент США опубликовал отчет о правах человека. В конце одной из глав доклада — «Пытки и другое бесчеловечное обращение» Госдеп пишет об условиях и обстоятельствах содержания под стражей третьего президента Грузии Михаила Саакашвили.

В отчете говорится, что 11 ноября аппарат Омбудсмена обратился к государственному инспектору с просьбой расследовать предполагаемые нарушения прав бывшего президента. В частности, речь шла о насильственном переводе Саакашвили из 12-й колонии Рустави в больницу при Глданской тюрьме.

Госдеп также отмечает, что Пенитенциарная служба запретила третьему президенту Грузии присутствовать на слушаниях по его делам, что представляло собой нарушение его права на справедливое судебное разбирательство в соответствии с Конституцией Грузии.

В докладе также упоминается, что 30 декабря парламент поддержал упразднение Службы госинспектора, а новые ведомства, образованные на ее базе, не наделены аналогичными полномочиями.

«В рамках реорганизации увольнение государственного инспектора было назначено на март 2022 года, несмотря на то, что до истечения срока полномочий согласно Конституции у него оставалось три года».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости