Salome Zourabishvili 53 e1608903382956 новости Alt-info, Президент Грузии, пропаганда

Администрация президента не выдала аккредитацию журналистам Alt-Info

Администрация президента Грузии не допустила на брифинг съемочную группу прокремлевской, ультраправой медиа платформы Alt-Info. Журналистам не выдали аккредитацию и не пустили во дворец Орбелиани.

11 апреля, в 18:00 во дворце президента Грузии прошел брифинг, приуроченный к получению Грузией анкеты на членство в ЕС.

«Хочу поговорить с пресс-центром — пустили абсолютно всех журналистов, кроме нас. За три часа до брифинга, как только он был назначен, мой продюсер отправил [запрос], пустили всех, а меня нет, это уже второй случай», — рассказал журналист прокремлевского Alt-Info в сюжете.

В Администрации президента невыдачу аккредитации подтвердили.

С началом войны в Украине грузинская общественность активно опротестовывает работу прокремлевской медиа платформы, в том числе блокирует офисы связанной с ней партии «Консервативное движение».

Операция вторжение: «реальность» Кремля в Грузии

Кто такие Alt-Info

Веб-сайт Alt-Info.com был зарегистрирован 11 июня 2017 года на имя Ираклия Кизилашвили. В ноябре 2018 года Alt-Info объявила о создании интернет-телеканала для противостояния «либеральной пропаганде» в Грузии и защиты консервативной точки зрения на происходящие в стране события.

Медиа-группа является юридическим лицом – обществом с ограниченной ответственностью, которое было зарегистрировано в Национальном агентстве публичного реестра Грузии 28 января 2019 года. ООО Alt-Info в равных долях владеют Шота Мартыненко и Циала Моргошия. Мартыненко также является членом правления некоммерческой организации «Альтернатива для Грузии», связанной с Alt-Info, а теперь еще и членом правления «Консервативного движения».

Ведущий канала Зураб Махарадзе также является членом совета директоров «Альтернативы для Грузии» вместе с Константином Моргошия, Шотой Мартыненко, Ираклием Кизилашвили и Георгием Кардава. Моргошия также ранее был членом прокремлевской партии «Альянс патриотов ». Кроме того, он был связан с членами экстремистского пророссийского движения «Грузинский марш».

По данным грузинских НПО, под прикрытием «альтернативного источника информации» Alt-Info занимается антилиберальной и антизападной пропагандой. Грузинские факт-чекеры неоднократно говорили о том, что мелиа-группа распространяет манипулятивную и ложную информацию, занимая предвзятую позицию. Страница использует антилиберальные клише и озвучивает кремлевские нарративы.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости