fqf wiywuaku1cp новости Азов, война в Украине, Мариуполь, химическое оружие

США и Великобритания проверяют информацию об использовании химоружия в Мариуполе

Великобритания и США пока не подтвердили применение российскими военными химического оружия в Мариуполе.

Вчера вечером Управление стратегических коммуникаций Сил обороны Украины, не сообщая подробностей, написало в Твиттере, что российские военные применили химическое оружие против украинских солдат и мирных жителей в городе.

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс сообщила, что Лондон проверяет информацию.

«Сообщается, что российские войска могли применить ядовитые вещества при нападении на жителей Мариуполя. Мы оперативно работаем с партнерами для проверки деталей. Любое применение такого оружия будет безжалостной эскалацией этого конфликта, и мы потребуем от Путина и его режима ответа», — написала она.

В Пентагоне отметили, что будут внимательно следить за ситуацией.

«Эти сообщения, если они правдивы, отражают беспокойство, которое у нас было насчет потенциала России в использовании в Украине различных средств борьбы с массовыми беспорядками, включая слезоточивый газ, смешанный с химическими веществами», — цитирует представителя Пентагона Джона Кирби CNN.

11 апреля полк «Азов» первым сообщил, что россияне применили химическое оружие над заводом «Азовсталь», который удерживают украинские защитники.

«Россияне нанесли удар химическим оружием по Мариуполю, по заводу «Азовсталь». Если говорить о практической стороне удара — она ​​невелика. Три человека имеют четко выраженные признаки отравления боевыми химическими веществами, но без катастрофических…

Химическая атака по Мариуполю означает только одно: россияне не могут взять Мариуполь и украинских защитников. Им ничего не остается, как использовать неизбирательное запрещенное оружие», — заявили в «Азове».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости