278224645 395174825942492 8749145390754217317 n новости Грузия-ЕС, Илья Дарчиашвили, МИД Грузии

Грузия получила анкету на членство в ЕС. Что представляет собой документ

Министр иностранных дел Грузии Илья Дарчиашвили получил анкету на членство в ЕС.

«Необратимый процесс интеграции Грузии в ЕС вступает в качественно новый этап», — заявили во внешнеполитическом ведомстве Грузии.

Церемония передачи анкеты состоялась в Люксембурге, документ грузинскому дипломату вручил еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Оливер Вархей.

278353234 395174852609156 361718880092939094 n новости Грузия-ЕС, Илья Дарчиашвили, МИД Грузии

Анкета представляет собой опросник, на заполнение которого кандидату на вступление в ЕС, как правило, дается 3 месяца. Это своего рода оценка собственной состоятельности, которую должно выдать государство, желающее стать частью Евросоюза.

Вопросы самые разные, они направленны на получение точной информации о кандидате с точки зрения прав человека, проведенных реформ, институционального и административного потенциала, сельского хозяйства, культуре и прочее.

По сути, это формальный инструмент, при помощи которого Европейская комиссия оценивает положение стран-кандидатов и их состоятельность для присоединения к ЕС. Она используется для оценки того, будет ли стране предоставлен статус кандидата в члены ЕС и следует ли начинать переговоры о ее вступлении в союз.

После того, как Тбилиси заполнит и отправит анкету, Еврокомиссия должна разработать своего рода оценочный документ. В нем также могут быть изложены выводы и возможные рекомендации по предоставлению статуса кандидата и началу переговоров о вступлении.

После подготовки документа-мнения Комиссия направляет его в Совет Европейского Союза для принятия политического решения.

В некоторых случаях, если страна в достаточной степени не соответствует требованиям, Европейская комиссия излагает в документе «ключевые приоритеты», которые должны быть реализованы страной-заявителем для прогресса на пути евроинтеграции.

Добавим, что аналогичная анкета сегодня была передана Молдове, а ранее Украине.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости