georgia ukraine flags 8i9 новости выборы, глава МИД Украины, Грузия-Украина, российская оккупация в Грузии, Южная Осетия. Цхинвальский регион

В Киеве осудили т.н. выборы в Южной Осетии и напомнили об угрозах безопасности

В Министерстве иностранных дел Украины решительно осудили прошедшие в самопровозглашенной Южной Осетии «президентские выборы». В ведомстве сообщили, что их целью является легитимация оккупации Россией части суверенной территории Грузии.

Согласно официальному заявлению, размещенному на сайте министерства в ночь на 10 апреля, «выборы» нарушают международное право и не будут иметь юридической силы. По мнению Киева, незаконное голосование на оккупированных Россией территориях Грузии на фоне российского вторжения в Украину может привести к существенному обострению обстановки в Черноморском регионе и создать основу для новой агрессии РФ против Грузии.

Украина непоколебимо поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии в пределах ее международно признанных границ. МИД Украины призвал Россию выполнить соглашение о прекращении огня от 12 августа 2008 года и отменить решение о признании Абхазии и Цхинвальского региона.

В МИД Украины убеждены, что жесткие санкции против России и их неукоснительное соблюдение помогут быстро восстановить территориальную целостность как Грузии, так и Украины. Киев призывал международное сообщество усилить давление на Россию с целью введения санкций и привлечения ее к ответственности за грубые нарушения Устава ООН и других норм международного права.

«Выборы» в Южной Осетии: голосование завершилось, начался подсчет голосов

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости