USA Georgia Flags новости Адам Кинзингер, Грегори Микс, Грузия-США, Джерри Коннолли

Комитет по иностранным делам Палаты представителей США одобрил «Акт в поддержку Грузии»

Комитет по иностранным делам Палаты представителей США одобрил «Акт в поддержку Грузии». Законопроект получил полную поддержку обеих партий, передает Общественный вещатель.

В ходе обсуждения законопроекта спикеры подтвердили твердую поддержку Вашингтона Грузии, особенно в свете полномасштабного российского вторжения в Украину. Американские партнеры подчеркнули, что сегодня жизненно важны поддержка Тбилиси и дальнейшее углубление отношений с ним.

Во время обсуждения в комитете выступили председатель комитета по иностранным делам Грегори Микс и конгрессмены Джерри Коннолли и Адам Кинзингер. Как отметил Микс, принятие Акта особенно важно и своевременно в свете событий в регионе.

«Сегодня, когда Россией оккупированы 20% территории Грузии и вторглась в Украину, это своего рода отрезвляющее напоминание о том, что таким странам, как Украина, Грузия и Молдова, нужно стоять вместе. И им требуется наша особая поддержка. Этот законопроект не только подчеркивает растущую поддержку Грузии со стороны США с точки зрения безопасности, но и обеспечивает ей нашу максимальную поддержку под углом демократии и экономического развития, что, в свою очередь, является краеугольным камнем долгосрочной стабильности и безопасности», — сказал конгрессмен.

В свою очередь Коннолли напомнил, что Грузия является страной-лидером с точки зрения участия в миротворческой миссии в Афганистане на душу населения. По его словам, Тбилиси продемонстрировал свою готовность и желание сотрудничать с НАТО и Западом в деле обеспечения безопасности.

«США, в свою очередь, должны помочь Грузии в предотвращении любой российской агрессии или вторжения. Этот законопроект является продолжением предыдущих усилий по укреплению территориальной целостности Грузии и введению санкций в отношении тех, кто совершил грубые нарушения прав человека на оккупированных Россией территориях Абхазии и Южной Осетии, о чем свидетельствуют похищения, убийства и задержания людей». — отметил Коннолли.

Адам Кинзингер также указал на вызовы, с которыми сталкивается Грузия, и важность ее поддержки со стороны США:

«Российская агрессия, которую мы наблюдаем сегодня, не новое явление – все это стало очевидно миру, когда в 2008 году Владимир Путин приказал своим вооруженным силам вторгнуться в суверенную Грузию. Во время той войны наши грузинские союзники принесли в жертву свои жизни, здоровье и потеряли свои территории. Сейчас, когда провальная кампания Путина в Украине продолжается, я опасаюсь, что с целью сохранить лицо, он повернет на восток. Этот законопроект был дважды одобрен Палатой представителей и получил твердую поддержку обеих партий. Сегодня Акт еще раз подчеркивает поддержку Соединенными Штатами территориальной целостности, независимости и суверенитета Грузии, что выражается в растущей поддержке во сфере безопасности».

Следующим шагом в принятии законопроекта является его утверждение на пленарном заседании Палаты представителей, после чего документ будет направлен в Сенат США для дальнейшего одобрения.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости