anatoliy bibilov 876896 новости Анатолий Бибилов, российская оккупация в Грузии, Южная Осетия

Бибилов: «Никаких угроз мы со стороны Грузии не видим»

На фоне заявления о проведении референдума по вхождению Южной Осетии в состав России, Грузия может устроить провокации, заявил де-факто президент самопровозглашённой республики Анатолий Бибилов. При этом он добавил, что «на сегодняшний день никаких угроз» со стороны Грузии в Цхинвали не видят.

«В любом случае на любые провокации бывает абсолютно адекватный ответ – будь это дипломатические шаги или какие-то другие действия, которые, конечно, мы будем предпринимать в случае провокаций со стороны республики Грузия. Об этом умалчивать или как-то говорить с намеком не приходится. Будут приняты адекватные меры, пропорциональные, которые будут обеспечивать безопасность республики Южная Осетия, безопасность народа республики Южная Осетия. Но еще раз подчеркиваю, на сегодняшний день никаких угроз мы со стороны Грузии не видим, те провокации, которые есть, мы их решаем дипломатическим путем, путем постановки этих вопросов в рамках Женевских дискуссий. То есть пока идет в любом случае диалог», – сказал он.

В интервью «РИА Новости» де-факто президент также отметил, что для запуска процедуры подготовки к референдуму «власти» должны обратиться в Верховный суд.

По его словам, есть «определенные юридические шаги», которые необходимо предпринять. После того, как Верховный суд даст свой ответ, начнется подготовка и будет назначена дата референдума. При этом Бибилов допустил, что референдумов может быть два.

«Мы должны понимать, что прямое вхождение в состав России и прямое сразу же объединение Осетий – этого не будет, потому что не позволяет законодательство. Когда уже Южная Осетия будет в составе России, тогда уже должны идти процессы объединения Осетий и тогда уже должно быть два референдума», – заявил он.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости