fb image 38 Новости BBC The Bell, Дождь, медиазона, Россия, свобода слова, СМИ

Руководителей The Bell, публициста Понасенкова и журналистку «Дождя»* объявили «иностранными агентами»

 

BBC

Министерство юстиции России включило в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента», еще восемь человек, в том числе основательницу издания The Bell Елизавету Осетинскую, журналистку телеканала «Дождь»* Марию Борзунову и историка Евгения Понасенкова.

Среди тех, кто был признан иностранным агентом, также главный редактор The Bell Ирина Малкова, журналист «Медиазоны»* Алла Константинова, психолог Анна Голубева, дагестанский журналист Мурад Мурадов и активист Виктор Воробьев.

*»Медиазона» и приостановивший вещание телеканал «Дождь» ранее были включены в список СМИ, выполняющих функции «иностранного агента».

Это первое за последнее время пополнение списка СМИ-«иноагентов», если не считать внесение в реестр ООО, которые журналистов заставляет создавать закон.

30 декабря 2021 года список был расширен до 111 позиций, а год назад в нем было только 17 строчек, в том числе пять человек.

Перед новым годом в реестр «иноагентов» попали галерист Марат Гельман, писатель-сатирик Виктор Шендерович, главный редактор издания «Холод» Таисия Бекбулатова, участницы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Вероника Никульшина, а также ярославский общественник Андрей Алексеев и журналисты Иван Беляев и Елена Владыкина.

Шендерович после этого объявил об отъезде из России, связав с уголовным делом о клевете, возбужденным против него.

Год «иноагентов»

В прошлом году число СМИ-«иноагентов» резко выросло — как за счет журналистов, так и за счет СМИ. «Агентами» признали популярное издание «Медуза» и многие другие СМИ. После признания «иностранным агентом» телеканала «Дождь» летом в Москве и других городах прошли немногочисленные акции протеста. Журналисты подписывали петиции и требовали отмены закона об «иноагентах».

Самое масштабное пополнение реестра произошло 29 сентября, когда в него внесли 24 новые строчки. Тогда «иноагентами» объявили, в частности, издание «Медиазона», ее главного редактора Сергея Смирнова и издателя Петра Верзилова, а также ряд электоральных экспертов, сотрудничавших с движением «Голос» (признан незарегистрированным объединением, выполняющим функции «иноагента»).

3 декабря министерство внесло в него четырех журналистов — бывших или действующих сотрудников «Idel.Реалии». Тогда в реестре стало больше 100 позиции. «Idel.Реалии» — это проект татаро-башкирской службы «Радио Свобода». «Радио Свобода» и «Idel.Реалии» стали первыми СМИ, объявленными «иноагентами» в России (еще в декабре 2017 года).

В конце ноября в реестр «иностранных агентов» внесли главного редактора Sota Vision Олега Еланчика. 12 ноября в реестр попал ЛГБТ-активист Игорь Кочетков. 8 ноября в реестр «иностранных агентов» внесли покинувшего Россию адвоката Ивана Павлова и его коллег, а 15 октября, добавили издания Republic и «Росбалт».

8 октября минюст расширил список сразу на 12 пунктов, признав СМИ-«иноагентами» три интернет-издания и девять физлиц. Большинство из них — журналисты, в том числе корреспондент Русской службы Би-би-си Андрей Захаров. 7 января 2022 года статус Захарова был приостановлен по решению суда до окончания процесса по поданному Андреем иску.

Что говорили в Кремле

23 декабря корреспондент Русской службы Би-би-си Петр Козлов на ежегодной пресс-конференции спросил президента Владимира Путина, что произошло в России за последнее время, из-за чего так существенно выросло число тех, кого власти считают экстремистами, нежелательными организациями и «иностранными агентами».

«Согласен с вами, что ничего хорошего нет. Но напоминаю еще раз, этот закон придуман не нами», — ответил Путин, имея в виду американский закон об иностранных агентах.

«Там примерно 0,034 только организаций признаны «иноагентами». Представляете, какое удивление? У нас тоже 0,034, такой же объем. А в чем разница? А в том, что там, если вы не закрыли свою деятельность, вам грозит уголовная ответственность до пяти лет лишения свободы», — заявил он.

«У нас ничего подобного нет. Мы не запрещаем работу этих организаций, мы хотим только, чтобы организации, которые занимаются внутриполитической деятельностью в России, ясно и четко заявили об источниках финансирования своей деятельности», — добавил Путин.

На следующий день журналисты напомнили его пресс-секретарю Дмитрию Пескову, что по российскому закону за злостное уклонение от исполнения обязанностей иностранного агента физлицу грозит до двух лет тюрьмы, а руководителю — до пяти лет. «В американском законе идет речь даже о незлостных нарушениях», — парировал Песков, заверив журналистов, что Путин владеет «всеми нюансами нашего законодательства».

Одно из существенных отличий американского закона в том, что для получения статуса «иностранного агента» в США нужно получать деньги именно из бюджета другого государства, а в России стать агентом можно, получая деньги из любого иностранного источника.

9 декабря прошлого года ситуацию с «иноагентами» с Путиным обсуждали члены президентского совета по правам человека.

29 января 2022 года Путин поручил минюсту до 1 мая проанализировать законодательство об иностранных агентах. С тем, что «размытые критерии» закона нуждаются в пересмотре, Путин говорил еще в октябре, когда встречался с членами клуба «Валдай». Но с тем, что в 2021 году в «иноагенты» начали записывать «ковровым образом», он тогда категорически не согласился.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC