pic79 новости Грузия-Литва, Литва, Южная Осетия

МИД Литвы: любой референдум в Цхинвали будет незаконным

Любой референдум в Цхинвальском регионе будет незаконным. Так в министерстве иностранных дел Литвы прокомментировали заявление де-факто президента Южной Осетии Анатолия Бибилова о намерении начать процедуры по присоединению региона к России.

«Литва твердо поддерживает территориальную целостность Грузии в пределах ее международно признанных границ. Любой референдум в оккупированном Цхинвальском регионе об объединении с Россией будет незаконным и не имеющим силы. Мы призываем международное сообщество активно поддерживать суверенитет и безопасность Грузии».

Напомним, 30 марта де-факто президент Южной Осетии Анатолий Бибилов заявил, что объединение с Россией – стратегическая цель Цхинвали. По его словам, так регион окажется в составе своей исторической родины. Бибилов пообещал в ближайшее время провести в Южной Осетии референдум и сделать соответствующие юридические шаги.

В Госдуме РФ и Совете Федерации уже заявили, что для присоединения к России нового субъекта есть соответствующие процедуры.

Цхинвали просится в состав России: реакции

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости