saakashvili mikheil новости "Единое национальное движение", Грузинская мечта, Михаил Саакашвили

Саакашвили о «Мечте»: «Они что считают нас идиотами?»

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили прокомментировал заявление премьер-министра Ираклия Гарибашвили о том, что за митингом против повышения цен на топливо, прошедшем в стране 27 марта, стояла партия «Единое национальное движение».

«Пока я ехал сюда (на судебное заседание – прим. ред.), я посмотрел на цены на бензин, на заправках его стоимость 4,2 лари (1,31 доллар США). Вчера вышли люди, просившие снизить цены, снять акциз, что сократит цену на 1 лари (0,31 доллара США). Сегодня правительство заявило, что все, кто вышли на улицы, являются националами (сторонниками партии «Единое национальное движение»), и, если мы мол сократим акциз и снизим налог, мы потеряем миллиард лари (более 311 млн долларов), и как же так, это наши социальные обязательства. Они что действительно считают нас идиотами? Один миллиард — это 200 миллионов, которые они тратят на автомобили, 400 миллионов, которые они тратят на премии, включая прокуратуру, суды, разгон акций. Несколько сотен миллионов лари они тратят, например, на строительство нового здания прокуратуры и массу других административных расходов. Уже 2 миллиарда лари, которые можно свободно взять из бюджета, если они не пересядут в новенькие «Приусы», это фактически решит существующую проблему».

28 марта на заседании кабинета министров премьер-министр Гарибашвили заявил, что инфляция и рост цен являются глобальной проблемой и что Грузия не может быть исключением. В организации протеста, который прошел днем ранее, премьер обвинил «Единое национальное движение».

27 марта протестующие устроили шествие от площади Республики, затем остановились перед парламентом, откуда двинулись на площадь Героев, где перекрыли дорогу. Движение на участке дороги было парализовано. Произошли потасовки между митингующими и полицией.

По данным МВД, 20 участников акции были задержаны за мелкое хулиганство и сопротивление полиции.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости