9789 новости война в Украине, Ливан, Россия, сирия, терроризм, украина, Хезболла

СМИ: Россия перебросит в Украину боевиков «Хезболлы»

Российская ЧВК «Вагнер» ведет переговоры с шиитской вооруженной группировкой «Хезболла» об отправке боевиков в Украину. Об этом, как передает «Новая газета», сообщил канал «Аль Хадас», входящий в концерн «Аль-Арабия» (это крупнейшая арабоязычная телекомпания в мире).

По данным журналистов, «Вагнер» на переговорах будто бы представлял некто Александр Кузнецов. Со стороны «Хезболлы» выступил высокопоставленный член подразделения безопасности Наджи Хасан Аль Шартуни (позывной – Хадж Абу Али).

Встреча якобы состоялась несколько дней назад, стороны договорились об отправке 800 боевиков «Хезболлы» в Украину для ведения боевых действий. Плата за наем одного бойца составит 1500 долларов в месяц.

Сообщается, что вскоре после встречи «Кузнецова» с Хаджем Абу Али «Хезболла» открыла вербовочно-мобилизационное бюро в сирийской провинции Хомс. Этот офис находится под непосредственным руководством представителя военной разведки «Хезболлы» Асаада Хамие (позывной – Хадж Хади). В сирийских городах Алеппо, Ябруд и Сайида-Зейнаб уже открыты три дополнительных отделения по мобилизации боевиков «Хезболлы», дислоцированных в Сирии. Четвертый офис был открыт в соседнем Ливане.

Первый этап отправки боевиков в Украину планируется, по данным местных СМИ, на вторник, 29 марта. 200 бойцов будто бы будут переброшены из Дамаска на военную авиабазу в Гомельской области (Беларусь).

Боевиков для участия в украинской спецоперации набирают среди закаленных в боях батальонов «Аль-Аббас» и «Аль-Радван».

Канал «Аль-Хадас» передал «Новой газете» специальные формы, которые заполнил каждый боец. В них указаны имя, дата рождения, военная подготовка и боевой опыт бойца, записавшегося воевать в Украине. На одной из форм есть даже прикрепленный партбилет члена «Хезболлы».

Издание напомнинает, что на данный момент армия «Хезболлы» насчитывает порядка 100 тысяч непрерывно воюющих бойцов. Во многих странах мира она признана террористической организацией.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости