239850295 новости Анатолий Бибилов, Эдуард Кокойты, Южная Осетия

Скандал с компроматами в Цхинвали: Кокойты обвинил Бибилова в фальсификации выборов

Бывший де-факто президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, не допущенный к предстоящим выборам, опубликовал компромат на сотрудников местного ЦИКа. Он обвинил действующего цхинвальского лидера Анатолия Бибилова в действиях, после которых «невозможны законные выборы в Южной Осетии».

«С помощью фактов и доказательств будут разоблачены персоны, готовившие фальсификации на выборах, в угоду амбициям одного человека», — заявил политик.

На встрече со своими сторонниками Кокойты продемонстрировал кадры, снятые камерами наблюдения в здании Центризбиркома. Начало видео датировано 5 марта – это последний день сдачи подписных листов кандидатами на пост де-факто президента. Ролик показывает и события 6 числа, утверждают авторы разоблачения.

Запрещенное гражданство: «связи с Грузией» – как элемент политических разборок в Сухуми и Цхинвали

Первым в кадре появляется член ЦИК от правящей «Единой Осетии» Игорь Чочиев. Ночью он проникает в кабинет председателя избирательной комиссии Эмилии Гагиевой, где хранились подписи в поддержку 15-ти кандидатов.

В видео фигурируют и другие лица, связанные с де-факто властями, в частности, замглавы администрации Бибилова, представитель его штаба, сотрудница аппарата «правительства» и пр. В какой-то момент Эмилия Гагиева покидает свой рабочий кабинет, оставляя там посторонних лиц. Те уходят только спустя полтора часа.

«Они плюнули в лицо всему осетинскому народу. Как бы они сейчас ни оправдывались, они совершают грубейшее нарушение. Это тихий конституционный переворот у нас в республике», — сказал Кокойты после просмотра видео вместе со своими сторонниками.

Отметим, что всего регистрацию в качестве кандидатов на пост де-факто президента Южной Осетии прошли пять человек: действующий лидер Анатолий Бибилов, глава партии «Ныхас» Алан Гаглоев, бывший депутат парламента Дмитрий Тасоев, депутат Гарри Мулдаров и вице-спикер парламента Александр Плиев. Двенадцать кандидатов получили отказ, в том числе бывший де-факто министр обороны Ибрагим Гассеев и депутат Давид Санакоев, которые считались главными конкурентами Бибилова.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости