european court of human rights strasburg новости августовская война, война 2008, Европейский Суд по правам человека, Рати Брегадзе

ЕСПЧ признал неприемлемыми 370 исков жителей Цхинвальского региона против Грузии

Грузия одержала очередную победу в Страсбургском суде по делу об «августовской войне» 2008 года. Так решение Европейского суда по правам человека оценил министр юстиции Рати Брегадзе. По его словам, ЕСПЧ признал неприемлемыми 370 индивидуальных исков, поданных против Грузии жителями Цхинвальского региона в координации с Россией.

«Европейский суд разделил доводы грузинской стороны о том, что иски были явно необоснованными, поскольку не могли быть представлены доказательства минимального стандарта для обоснования требований истцов», — сказал Брегадзе.

По его словам, Страсбург разделил позицию Тбилиси о том, что во время войны 2008 года Цхинвальский регион активно обстреливался со стороны Российской Федерации, в то время как Вооруженные силы Грузии не осуществляли контроль над регионом и прилегающей территорией. Поэтому Грузии не могут быть предъявлены обвинения в нарушениях.

Рати Брегадзе добавил, что теперь ЕСПЧ будет рассматривать только 154 иска против Грузии, что, по его словам, является лучшим показателем за все время членства страны в Совете Европы. Например, в 2009-2012 годах Европейский суд рассмотрел от 3000 до 4000 дел, где ответчиком выступала Грузия. Министр уверен, что резкий спад обращений в Страсбург является результатом реформ, проведенных правительством в последние годы, которые, считает он, дают возможность гражданам эффективно защищать свои права и внутри страны.

Прокурор МУС запросил ордеры на арест лиц, причастных к нарушению прав грузин в ЮО в 2008 году

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости