jens stoltenberg 785786 e1687246187263 новости война в Украине, Йенс Столтенберг, НАТО, Россия, украина
Press conference by NATO Secretary General Jens Stoltenberg following the extraordinary Summit of NATO Heads of State and Government

Столтенберг: НАТО повышает готовность к химическим, биологическим и ядерным угрозам

Лидеры НАТО договорились больше помогать Украине. Об этом генсек альянса Йенс Столтенберг заявил на брифинге по итогам чрезвычайного саммита глав государств и правительств стран-членов НАТО в Брюсселе.

«Народ Украины сопротивляется с мужеством и решительностью, борется за свою свободу и будущее. Мы выступаем на их стороне. Президент Зеленский обратился к нам с пылкой речью, поблагодарив союзников НАТО за значительную поддержку, которую мы оказываем, и отметил жизненную необходимость еще большей военной помощи».

220324c 048 новости война в Украине, Йенс Столтенберг, НАТО, Россия, украина

General view of the meeting

Как заявил Столтенберг, сегодня лидеры альянса согласились обеспечивать дальнейшую поддержку для Украины и «вводить беспрецедентную цену для России». По его словам, союзники укомплектовывают Вооруженные силы Украины путем значительных военных поставок, в том числе противотанковыми и противовоздушными системами, а также беспилотными аппаратами. Но этим помощь не ограничится.

«Союзники согласились поставить оборудование, чтобы помочь Украине защититься от химических, биологических, радиологических и ядерных угроз. Это может включать в себя оборудование для обнаружения, защиту и медицинскую поддержку, а также обучение дезактивации и кризисному управлению. Мы также повышаем готовность союзников к химическим, биологическим и ядерным угрозам».

По словам Йенса Столтенберга, уже оказанная Украине помощь показала, что является высокоэффективной. Он также добавил, что страны-члены НАТО оказывают Киеву и существенную финансовую и гуманитарную помощь.

220324c 015 новости война в Украине, Йенс Столтенберг, НАТО, Россия, украина

«Мы настроены делать все возможное для поддержки Украины, и я приветствую конкретные предложения по оказанию помощи, сделанные союзниками сегодня», – добавил он.

Столтенберг сообщил, что страны-члены НАТО внимательно выслушали предложения президента Украины Владимира Зеленского. При этом он напомнил, что Киев уже получает летальное вооружение, современные системы, которые помогают сбивать вражеские самолеты и атаковать боевые танки, а также многие другие виды помощи.

220324c 024 новости война в Украине, Йенс Столтенберг, НАТО, Россия, украина

Left to right: US President Joe Biden with NATO Deputy Secretary General Mircea Geoană and NATO Secretary General Jens Stoltenberg

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости