Война в Украине, день 26-й: ракетный удар по Киеву, ультиматум о сдаче Мариуполя, обстрел химического предприятия в Сумах

Украинские власти отвергли ультиматум о сдаче Мариуполя, по меньшей мере восемь человек погибли в результате ракетного обстрела одного из районов Киева, из-за попадания российского снаряда на химзаводе в городе Сумы произошла утечка аммиака.

Подробности — в нашем обзоре ситуации вокруг Украины в понедельник.

Украинские власти отвергли ультиматум минобороны России о сдаче Мариуполя. «Ни о каких сдачах, сложении оружия речи идти не может», — сказала вице-премьер страны Ирина Верещук.

Накануне российские власти предложили военным и иностранным наемникам сложить оружие и покинуть город (сделать это планировалось в понедельник с 10-12 часов утра по московскому времени), после чего предполагалось провести эвакуацию местных жителей, а также обеспечить пропуск гуманитарного конвоя с продовольствием и медикаментами.

Мариуполь находится на грани гуманитарной катастрофы, в городе заканчиваются запасы еды, воды и медикаментов, люди готовят еду на кострах. Подробнее о ситуации на месте можно почитать здесь.

Ракетный удар по Киеву и усиленный комендантский час

Вечером 20 марта подольский район Киева подвергся ракетному обстрелу, в результате чего был разрушен торговый центр «Ретровилль» .

Генпрокуратура Украины заявила, что в результате обстрела погибли по меньшей мере восемь человек.

В этот же день обломки снаряда упали в Святошинском районе Киева. Власти города сообщили о пяти пострадавших.

«Попала ракета в жилищный массив, повреждено 6 домов, 2 школы, 2 садика, 3 дома практически непригодны для проживания. Эвакуировано около 200 людей из этих домов», — рассказал глава Киевской городской военной администрации Николай Поворозник.

В Киеве снова вводят комендантский час — он начнется сегодня вечером в 20:00 и продлится до 07:00 23 марта.

«Магазины, аптеки, заправки, заведения работать завтра не будут, — объявил мэр города Виталий Кличко. — Поэтому прошу всех оставаться дома или в укрытиях — по сигналу тревоги. По городу сможет передвигаться только транспорт по спецпропускам».

Утечка аммиака на химзаводе в Сумах

В ночь на 21 марта на химзаводе «Сумыхимпром» в городе Сумы произошла утечка аммиака. По данным председателя Сумской областной государственной администрации Дмитрия Живицкого, причиной повреждения резервуара объемом в 50 тонн стал обстрел с российской стороны.

«В результате российского вражеского обстрела поврежден резервуар с аммиаком емкостью в 50 тонн, — написал у себя в «Телеграм»-канале Дмитрий Живицкий. — Зона поражения радиусом около 5 км»!

Утечку аммиака на предприятии локализовали около 7.15 утра местного времени.

По данным Дмитрия Живицкого, жертв и пострадавших нет, также отсутствует угроза населению.

По данным Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС), один работник предприятия получил травму.

Подразделения ГСЧС закрыли повреждение в трубопроводе и продолжают работы по осаждению аммиачного облака.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC