123740660 hi074699346 Новости BBC Башар Асад, ОАЭ, сирия

Асад ищет новых союзников. Впервые за время сирийской войны он съездил куда-то помимо России и Ирана

 

EPA

Президент Сирии Башар Асад впервые с начала конфликта в 2011 году посетил арабскую страну. Аналитики усматривают в этом признаки нормализации отношений Дамаска с арабским миром — даже в ущерб отношениям с западными союзниками.

Как сообщают государственные СМИ Объединенных Арабских Эмиратов, Асад в пятницу провел переговоры в ОАЭ — это его первый официальный визит в арабскую страну после начала гражданской войны в 2011 году. За 11 лет Асад редко выезжал за пределы Сирии, в основном навещая союзников в Иране и России.

Аналитики считают встречу очередным признаком потепления отношений между Сирией и ОАЭ после разрыва отношений между странами в феврале 2012 года.

Асад встретился с фактическим правителем ОАЭ, наследным принцем Абу-Даби шейхом Мухаммадом бен Заидом Аль-Нахайяном, обсудив «братские отношения» между двумя странами, сообщает информационное агентство WAM.

В протоколе также значилось обсуждение усилий «по содействию укреплению безопасности, стабильности и мира в арабском регионе и на Ближнем Востоке».

В сообщении агентства также указано, что Аль-Нахайян и Асад обсуждали способы «сохранения территориальной целостности Сирии и вывода иностранных войск из страны», а также средства оказания политической и гуманитарной поддержки Сирии.

Асад и Аль-Нахайян

Reuters

Пышность визита Асада в Дубай мало соответствует статусу изгоя, который сирийский лидер имел в арабском мире всего несколько лет назад, отмечают обозреватели.

Ранее ОАЭ поддерживали повстанцев, пытавшихся свергнуть Асада, но в последнее время они возглавили усилия, направленные на возвращение Сирии в арабский мир.

Асад почти не покидал Сирию за последние одиннадцать лет — его поездки ограничивались Тегераном и Москвой, усилиями которых, главным образом, он и удержался у власти.

Его визит также демонстрирует, что ОАЭ, по-видимому, пересматривают свои региональные приоритеты, меньше оглядываясь на отношения с США, которые по-прежнему выступают против любой нормализации отношений с сирийским президентом.

Нормализация или игра против Ирана?

Экономика Сирии пострадала от десятилетнего конфликта и изнурительных санкций, а Лига арабских государств приостановила членство Дамаска после начала войны.

В декабре 2018 года ОАЭ вновь открыли свое посольство в Дамаске.

В марте прошлого года Дубай призвал Сирию вернуться в Лигу арабских государств.

В ноябре высокопоставленный дипломат ОАЭ впервые с начала конфликта встретился с Асадом в сирийской столице, что вызвало недовольство США: в Вашингтоне осудили усилия по нормализации отношений с «диктатором».

Около полумиллиона человек погибли и миллионы были вынуждены покинуть свои дома с начала конфликта в 2011 году, когда режим Асада жестоко подавил общенациональные протесты против правительства.

Конфликт быстро перерос в полномасштабную войну, в которой приняли участие многочисленные джихадистские группы и целые страны.

ОАЭ являются одним из шести государств-членов Совета сотрудничества стран Персидского залива, которые заняли жесткую позицию в отношении Дамаска в 2012 году и в итоге признали зонтичную группу оппозиции, в которую вошли представители различных группировок, в качестве полноправного представителя Сирии.

Все это время Дамаск пытался получить международную помощь, в частности, от богатых нефтью арабских государств.

Однако в последнее время некоторые региональные игроки рассматривают потепление в отношении Дамаска как способ вывести Сирию из-под практически эксклюзивного влияния Ирана. Все это время Тегеран последовательно поддерживал правительство Асада, при этом расширяя свое военное присутствие в Сирии.

В марте комиссия ООН по расследованию ситуации в Сирии призвала проанализировать воздействие санкций, введенных против Сирии в свете ухудшения условий жизни сирийских граждан.

Однако Великобритания, Франция, Германия, Италия и США заявили, что не поддерживают усилия по нормализации отношений с режимом Асада.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC