ghasemi and aliyev 16 03 2022 1024x683 1 новости Азербайджан, Армения, война в Карабахе, Ильхам Алиев, иран, Нагорный Карабах
Президент Азербайджана Ильхам Алиев принимает в Баку министра дорог и городского развития Ирана Ростама Гасеми. Официальное фото.

В обход Армении: Баку обеспечивает коридор через Иран

ЭТОТ МАТЕРИАЛ ЯВЛЯЕТСЯ ЧАСТЬЮ ПАРТНЕРСТВА С ИЗДАНИЕМ OC MEDIA. ОРИГИНАЛ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОЧИТАТЬ ЗДЕСЬ.

SOVA LOGO NEW SMALL политика featured, OC Media, Ахмед Гисаев, война в Украине, Рамзан Кадыров, Россия, украина, Чечня

Недавно объявленный транзитный маршрут через Иран соединит западный Азербайджан с азербайджанским эксклавом Нахичевань. Он пройдет в 5 километрах от границы Ирана с Арменией.

11 марта президент Азербайджана Ильхам Алиев принял в Баку министра дорог и городского развития Ирана Ростама Гасеми.  Они подписали меморандум о создании коридора, соединяющего азербайджанский регион Восточный Зангезур с эксклавом Нахичевань.

По сути, соглашение предполагает создание новой железной дороги, новой автомагистрали, а также линий связи и энергоснабжения со всей сопутствующей инфраструктурой.

На встрече также обсуждалось участие иранских компаний в восстановлении территорий, которые вернулись под контроль Азербайджана во время и после Второй карабахской войны, а также возобновление авиасообщения между двумя странами.

Коридор появился после того, как президент Азербайджана Ильхам Алиев почти год выступал за «Зангезурский коридор», который должен пройти через южную армянскую провинцию Сюник (в Азербайджане ее называют Зангезур). Связь между Нахичеванской автономной республикой и западными районами Азербайджана через Армению было одним из пунктов трехстороннего соглашения, которое положило конец Второй карабахской войне – хотя это никогда не называлось «коридором». Алиев ранее угрожал открыть такой коридор «силой».

Анар Мамедли, правозащитник и глава Центра мониторинга выборов и изучения демократии – азербайджанской организации по наблюдению за демократией, высоко оценил меморандум с Ираном.

«Похвально, что между двумя странами было достигнуто такое соглашение, хотя и с опозданием», – сказал он. – Альтернатива [коридору через Армению] никому не вредит».

Однако не все рассматривают новый маршрут через Иран как альтернативу коридору через Армению. В своем сообщении в Facebook Арастун Оруджлу, политический аналитик и глава бакинского аналитического центра East-West Research Center, написал, что в то время как «коммуникации через Иран могут быть важны только для Азербайджана, Турции и Ирана», Зангезурский коридор является «глобальным проектом», соединяющим Китай и другие азиатские страны с Европой.

Оруджлу также сказал, что он не предвидит добровольного открытия Зангезурского коридора Арменией и что «силовое открытие его Азербайджаном» было бы самым «оптимальным путем».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости