276108785 333750032119350 8891168237931599682 n новости война в Украине, Грузия-Польша, Грузия-Украина, Ираклий Гарибашвили, Матеуш Моравецкий

Премьер Польши напомнил слова Качиньского 2008 года: сегодня – Грузия, завтра – Украина

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в ходе визита в Грузию напомнил слова бывшего президента своей страны Леха Качиньского, которые он произнес в 2008 году во время российского вторжения в Грузию. На совместной с коллегой Ираклием Гарибашвили пресс-конференции в Батуми Моравецкий процитировал Качиньского: «Сегодня – Грузия, завтра – Украина, страны Балтии, и, может быть, придет и время Польши».

«Очень важно, что мы будем делать сейчас в условиях огромного политического кризиса, вызванного милитаристическими вторжением России в Украину. Несколько дней назад мы с Ярославом Качиньским (братом Леха Качиньского, — прим. ред.) были в Украине и заявили там, что не согласны с политикой России. Мы поддержали всех украинцев, которые борются не только за свою страну, но и за Грузию и Польшу».

По словам Моравецкого, Ираклий Гарибашвили заверил его, что Грузия делает все, чтобы остановить российскую агрессию, защищать демократические ценности, поддерживать свободу и суверенитет Украины. Польский премьер также напомнил, что 20% территории Грузии оккупированы Москвой, и никто не может понять украинцев лучше, чем грузины.

«Мы должны сделать все возможное, чтобы остановить эту агрессию. Что мы можем сделать для этого? Польша выступает с инициативой углубить пакеты санкций, уже принятые Советом Европы, Еврокомиссией, и добавить по одной санкции за каждый разрушенный, разбомбленный дом, потому что такой варварский подход к Украине неприемлем».

275946633 333750208785999 8420801749007346149 n новости война в Украине, Грузия-Польша, Грузия-Украина, Ираклий Гарибашвили, Матеуш Моравецкий

В свою очередь Гарибашвили отметил, что Польша является другом и партнером Грузии, что две страны связывают стратегическое сотрудничество и тесные отношения по целому ряду направлений. «Мы успешно сотрудничаем как в двустороннем, так и в многостороннем форматах и ​​заинтересованы, мотивированы на дальнейшее расширение наших многоплановых отношений», — сказал он на пресс-конференции.

По словам главы правительства, Тбилиси ценит решительную поддержку Варшавы суверенитета и территориальной целостности Грузии, а также ее европейские и евроатлантические устремления.

«Грузия и Польша всегда стояли плечом к плечу в трудные минуты. Мы, грузины, никогда не забудем героический поступок президента Леха Качиньского, когда он прибыл в Тбилиси с европейскими лидерами в августе 2008 года, когда у нас шла широкомасштабная война с Российской Федерацией, и встал рядом с нашим народом», — добавил Гарибашвили.

Отметим, что в рамках визита Моравецкого в Батуми состоялась церемония открытия памятника Леху Качиньскому.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости