vladimir zelenskiy 7823242325 новости Владимир Зеленский, война в Украине

Зеленский: нам дали понять, что Украина не станет членом НАТО

Киеву уже дали понять, что политика «открытых дверей» НАТО на Украину не распространяется, заявил президент Украины Владимир Зеленский в ходе онлайн-выступления на Joint Expeditionary Force в Лондоне.

«Понятно, что Украина не является членом НАТО, мы это понимаем, мы адекватные люди. Годами мы слышали про открытые двери, но теперь мы также услышали, что нам туда не войти, и надо это признавать. Я рад, что наш народ начинает это понимать и рассчитывать на себя и на наших партнеров, которые нам помогают», — сказал президент.

Он еще раз призвал закрыть небо над территорией Украины, но также отметил, что вероятность положительного решения невысока.

«Украина сейчас не претендует на активизацию 5 статьи договора про НАТО. Мы всегда говорим, что наше небо нужно защищать так, как и небо Альянса, но мы понимаем, что всегда есть «но» и каким будет ответ Альянса, если уже они на востоке Европы обращаются для защиты. Если к ним прилетят российские ракеты, не дай Бог, российские самолеты. Россия атаковала нашу Львовскую область, ракетный удар в 20 км от границ НАТО. На территории Альянса уже падали российские беспилотники», — резюмировал глава государства, передает УНИАН.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости