Georgia Ukraine Flags 2 новости Андрей Касьянов, Грузия-Украина, Саломе Зурабишвили

Киев следит за реакцией на выступление президента Грузии — посольство Украины

В посольстве Украины в Тбилиси заявили, что внимательно следят за реакцией на выступление президента Саломе Зурабишвили в парламенте. Об этом на брифинге сказал временный поверенный по делам Украины в Грузии Андрей Касьянов.

«Мы благодарны президенту Саломе Зурабишвили за солидарность и поддержку Украины и украинского народа. Мы также внимательно следим за реакцией на выступление в парламенте в политических и общественных кругах и постоянно информируем об этом Киев», — сказал Касьянов.

До представления годового отчета в парламенте президент Саломе Зурабишвили вошла в зал заседаний вместе с Андреем Касьяновым. Позже правящая партия расценила это как нарушение регламента.

С парламентской трибуны Зурабишвили раскритиковала оппозицию и правительство, заявив, что и власти, и ее оппоненты совершают непростительные ошибки.

Она также обратилась к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой вернуть посла Украины в Тбилиси.

В своем выступлении Зурабишвили сообщила, что правительство письменно отказало в рабочих визитах в Париж, Берлин, Брюссель и Варшаву. Из-за этого она была вынуждена отменить официальные визиты и используя личные связи, чтобы отправиться в Европу неофициально.

В ответ «на это Грузинская мечта» обратилась в Конституционный суд для выяснения компетенции главы государства.

Правительство «Мечты» подает на президента в Конституционный суд

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости