censored новости Борис Гребенщиков, Валерий Меладзе, война в Украине, Максим Галкин, Монатик, Светлана Лобода, цензура

В России запрещают украинских исполнителей и российских звезд, выступивших против войны

Власти запрещают концерты и песни украинских исполнителей в России. Под раздачу попали и российские звезды, высказавшиеся против войны, сообщает «Агентство».

Участник одной из московских музыкальных групп и концертный промоутер рассказали изданию, что уже столкнулись с запретами на исполнение песен и приглашение звезд «противника», а заодно и его союзников.

Участник группы рассказал, что в минувшие выходные они готовились к выступлению в одном из столичных баров. И перед началом концерта организаторы передали им список музыкантов, чьи песни не должны звучать — Светланы Лободы, Веры Брежневой, Монатика, Океана Эльзы и других. Под запрет попали и российские звезды, высказывавшиеся против войны, — Валерий Меладзе, Максим Галкин и Борис Гребенщиков.

screenshot 2022 03 15 at 14.18.48 новости Борис Гребенщиков, Валерий Меладзе, война в Украине, Максим Галкин, Монатик, Светлана Лобода, цензура

screenshot 2022 03 15 at 14.19.05 новости Борис Гребенщиков, Валерий Меладзе, война в Украине, Максим Галкин, Монатик, Светлана Лобода, цензура

Тот же список видел и организатор туров известных исполнителей. Но ему запретили приглашать этих артистов для выступления. Сказали, что мероприятия с ними «крайне нежелательны».

Некоторых исполнителей даже заставляют дать письменное обязательство не высказываться о «проведении Вооруженными силами РФ специальной операции на Украине». По словам промоутера, это просят делать под предлогом подписания «обязательства о недопущении нарушений законодательства». С требованием столкнулся и, по крайней мере, один его клиент — известный артист, после того, как начал свое выступление с антивоенного призыва.

«Уничтоженная профессия»: как в России зачищают независимые СМИ

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости