обществополитика

На гуманитарном фронте: ребята из Грузии готовят еду для киевлян

«Слава Украине! Мы на кухне». Такими словами начинается каждое stories Димы Басилая на Instagram-странице его ресторана. 24 февраля ресторан грузинской кухни Pilpili в Киеве внезапно превратился в центр по оказанию гуманитарной помощи. Ежедневно до 200 человек выстраиваются в очередь за получением еды и предметами первой необходимости. С начала российского вторжения, говорит Дима, «печки всегда в боевой готовности».

Три друга детства Дима Басилая, Бачо Халичава и Давид Лолуа больше двух недель помогают украинцам. С девяти утра готовят первое и второе. Пекут хлеб и хачапури. К работе присоединились и регбисты киевского клуба «Политехник», главным тренером которого является Дмитрий. «Стоят вместе с другими на кухне и готовят свой первый хачапури».

«Очень помогают ребята. Готовят, покупают продукты и привозят их в ресторан, покупают медикаменты, развозят людям вещи, в которых они нуждаются. Работаем системно и слаженно», — говорит Дима.

В правобережной части Киева открылся еще один пункт гуманитарной помощи, чтобы охватить больше жителей. «Правый берег, доложить обстановку, доложить меню», – такой клич периодически слышен в Instagram-историях.

Ресторан Pilpili успел стать не только центром оказания помощи, но и мишенью диверсантов. По словам ребят, несколько дней подряд к ним приходил подозрительный человек. Чтобы развеять сомнения, персонал вызвал украинских военных. По результатам проверки выяснилось, что он – диверсант.

Решение остаться в Киеве и в Украине в целом не было сложным, признается Бачо. «Потому что Россия – оккупант, а с оккупантом надо бороться». Сомнений в принятом решении быть рядом с друзьями нет до сих пор.

«Не было ни минуты, чтобы мы подумали, что нужно все бросать и уезжать. Мы с первого дня знали, что должны что-то сделать, чтобы поддержать наш братский украинский народ».

Поти-Перпиньян-Киев: из большого спорта – в кулинарию

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => общество