georgia flag tbilisi 876 новости августовская война, война 2008, Грузия-Россия, международный уголовный суд

Тбилиси: запрос прокурора МУС на арест фигурантов дела о войне-2008 – «очередная победа»

«Очередной победой» Грузии назвали в министерстве юстиции страны запрос прокурора Международного уголовного суда на выдачу ордера на арест для трех фигурантов дела о войне 2008 года. Как отмечают в ведомстве, это решение еще раз подтверждает, что ответственность за серьезные нарушения прав жителей Грузии будет возложена на конкретных представителей РФ и сепаратистских режимов.

«Запрос прокурора на выдачу ордеров на арест связано с фактами незаконного задержания, бесчеловечного обращения, захвата в заложники и дальнейшего незаконного перемещения гражданских лиц Грузии в период российской оккупации. Следует отметить, что, как и Страсбургский суд, прокурор Гаагского трибунала прямо заявляет, что территории Грузии оккупированы Россией».

Прокурор МУС запросил ордеры на арест лиц, причастных к нарушению прав грузин в ЮО в 2008 году

В Минюсте пообещали, что Тбилиси продолжит активно сотрудничать с Гаагой для привлечения к ответственности лиц, причастных ко всем другим преступлениям, совершенным против населения Грузии.

«Наряду с историческим решением Страсбургского суда от 21 января 2021 года по делу об августовской войне, это решение Гаагского суда является еще одной значимой победой грузинской стороны в международных судах против Российской Федерации и подтверждает, что в ходе войны 2008 года грузинские военные действовали в соответствии с международным правом», — говорится в заявлении министерства юстиции.

Август-2008 в лицах

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости