304986364 новости Владимир Зеленский, Влдимир Путин, война в Украине, Россия, Сергей Шойгу, сирия, украина

Россия отправит в Украину сирийских наемников. Путин дал согласие

Президент России Владимир Путин согласился с идеей привлекать добровольцев, желающих воевать в Украине на стороне Москвы. О готовности иностранцев присоединиться к операции в ходе совещания с постоянными членами Совета безопасности РФ главе Кремля сообщил министр обороны Сергей Шойгу.

«Самое большое количество – из стран Ближнего Востока: уже более 16 тысяч заявок», — сказал Шойгу. По его словам, эти люди хотят «участвовать в том, как они считают, освободительном движении». Министр обороны РФ добавил, что многих из них помогали в борьбе с ИГИЛ.

Путин с предложением согласился: «Если вы видите, что есть люди, которые хотят на добровольной основе приехать и оказать помощь людям, проживающим на Донбассе, надо пойти им навстречу и помочь и перебраться в зону боевых действий»

Он также сказал, что «западные спонсоры» Киева не скрывают факта отправки наемников из разных стран в Украину. «Они это делают в открытую, пренебрегая всякими нормами международного права», — заявил президент РФ.

Между тем, телеканал Минобороны России «Звезда» уже показал кадры с сирийцами, готовыми отправиться в Украину. «Великая российская армия! Мы победим нацистов!»: с такими плакатами и лозунгами в Сирии проходят митинги в поддержку действий Кремля. Сирийские военнослужащие наносят на свою технику те же буквы, которые используют российские военные.

Уже прокомментировал планы Москвы привлечь ближневосточных наемников и президент Украины Владимир Зеленский.

«Это отечественная война. Война с очень упрямым врагом. Который не обращает внимания на тысячи своих убитых солдат. Который собирает по всей России резервистов и срочников, чтобы бросить их в ад войны. Который придумал завозить наемников против наших людей. Головорезов из Сирии. Из страны, которую разрушали так же, как сейчас оккупанты уничтожают Мариуполь и Харьков, Ахтырку и Чернигов, Волноваху и Изюм.

Вот так российские войска относятся к русскоязычным людям, про защиту которых в Москве столько всего наговорили. Ракеты, авиабомбы, артиллерия. А теперь вот еще сирийские наемники, которые вообще не различают, кто и на каком языке здесь разговаривает, в какую церковь ходит и какую партию поддерживал. Наемники, которые просто едут убивать на чужой – во всех смыслах этого слова – чужой земле», — заявил Зеленский.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости